• Asta 16

Lotto 269 - Asta 16

Lotto 269

Francia
MONNAIES COLONIALES - Indochine Française, Monnaie des Douanes et Régies. Taël non daté (1943), Hanoï. ESSAI en ARGENT par R. Mercier. ... Leggi tutto - Extrêmement rare. Petits coups, sinon Superbe. PCGS SP Genuine edge damaged - UNC DETAIL
Base d'asta:
30.000,00 CHF

Stato lotto:

MONNAIES COLONIALES - Indochine Française, Monnaie des Douanes et Régies. Taël non daté (1943), Hanoï. ESSAI en ARGENT par R. Mercier. Caractère "Phù" (Richesse) / Inscription en demi-cercle en lao. Valeur écrite horizontalement en caractères chinois. Mot ESSAI poinçonné au-dessous. Tranche lisse. 37,60g. Lecompte 323 var. (tranche striée).

N° Slab: 868983.98/42078928

Grading/Stato: Extrêmement rare. Petits coups, sinon Superbe. PCGS SP Genuine edge damaged - UNC DETAIL

C'est à René Mercier qu'en 1943, fut confiée la tâche de graver des monnaies de nécessité pour la direction des Douanes et Régies. En effet, c'était cette direction qui était chargée de contrôler le monopole de l'opium en Indochine. Les populations montagnardes n'acceptant d'être payées qu'en monnaies métalliques, le Bureau décida de faire frapper des monnaies spéciales, destinées à ces paiements.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch