• Auction 16

Lot 269 - Auction 16

Lot 269

France
MONNAIES COLONIALES - Indochine Française, Monnaie des Douanes et Régies. Taël non daté (1943), Hanoï. ESSAI en ARGENT par R. Mercier. ... Read more - Extrêmement rare. Petits coups, sinon Superbe. PCGS SP Genuine edge damaged - UNC DETAIL
30.000,00 CHF

MONNAIES COLONIALES - Indochine Française, Monnaie des Douanes et Régies. Taël non daté (1943), Hanoï. ESSAI en ARGENT par R. Mercier. Caractère "Phù" (Richesse) / Inscription en demi-cercle en lao. Valeur écrite horizontalement en caractères chinois. Mot ESSAI poinçonné au-dessous. Tranche lisse. 37,60g. Lecompte 323 var. (tranche striée).

N° Slab: 868983.98/42078928

Grading/Status: Extrêmement rare. Petits coups, sinon Superbe. PCGS SP Genuine edge damaged - UNC DETAIL

Notes
C'est à René Mercier qu'en 1943, fut confiée la tâche de graver des monnaies de nécessité pour la direction des Douanes et Régies. En effet, c'était cette direction qui était chargée de contrôler le monopole de l'opium en Indochine. Les populations montagnardes n'acceptant d'être payées qu'en monnaies métalliques, le Bureau décida de faire frapper des monnaies spéciales, destinées à ces paiements.

For any information please contact auction@ngsa.ch