• Asta 16

Lotto 196 - Asta 16

Sigismond-François d'Autriche, 1662-1665. Médaille au poids de 20 Ducats non datée (vers 1663), Hall. Buste drapé de ... Leggi tutto - Extrêmement rare et Superbe. NGC MS61
Base d'asta:
150.000,00 CHF

Stato lotto:

Sigismond-François d'Autriche, 1662-1665. Médaille au poids de 20 Ducats non datée (vers 1663), Hall. Buste drapé de Sigismond-François d'Autriche à droite / Aigle tyrolien couronné aux ailes déployées, la tête à gauche. 69,26g. Fr. 251 (very rare); Horsky -; Julius -; KM -.

N° Slab: 6066360-037

Grading/Stato: Extrêmement rare et Superbe. NGC MS61

Ce multiple imposant est l'oeuvre de Matthias König qui exerça la fonction de graveur jusqu'en 1663, date à partir de laquelle une pension annuelle de 367 florins lui fut versée. König grava deux types monétaires à Hall durant le court règne de Sigismond-François d'Autriche et il s'agit ici du plus grand des deux. L'atelier monétaire de Hall est étroitement lié à la figure de Sigismond-François, car celui-ci relança son activité, alors que son frère et prédécesseur Ferdinand-Charles l'avait suspendue. Outre son titre d'archiduc d'Autriche, Sigismond-François fut également comte de Tyrol de 1662 à 1665, ce qui explique la présence de l'aigle tyrolien sur le revers de cette monnaie. Ce symbole est un héritage du XIVème siècle. Il s'agit de l'aigle de Saint-Wenceslas. Après l'extinction de la dynastie bohémienne des Premyslides, le prince-évêque Nicola Abrein obtint de Jean Ier de Bohême de pouvoir incorporer l'aigle de Saint-Wenceslas aux armoiries de son évêché. Aujourd'hui encore, cet emblème figure sur l'écu du Tyrol autrichien, du Trentin-Haut-Adige italien et de la ville de Trente.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch