• Asta 16

Lotto 316 - Asta 16

Lotto 316

Italia
Milan, Giovanni Galeazzo Maria Sforza, 1476-1494. Double Ducat "piumazzo" non daté, Milan. Buste cuirassé et coiffé d'un béret à ... Leggi tutto - Superbe exemplaire de cette splendide monnaie de la Renaissance.
Base d'asta:
40.000,00 CHF

Stato lotto:

Milan, Giovanni Galeazzo Maria Sforza, 1476-1494. Double Ducat "piumazzo" non daté, Milan. Buste cuirassé et coiffé d'un béret à droite / Ecu surmonté de deux heaumes à cimiers. 6,98g. Crippa 2 (R5); Fr. 693a (rare); MIR 215/2 (R5); Negrini-Varesi 209 (RRR).

Provenance: NGSA 6 (novembre 2010), 560.

Grading/Stato: Superbe exemplaire de cette splendide monnaie de la Renaissance.

Crippa signale 7 exemplaires connus de cette rare monnaie. Elle se distingue du type courant par la présence d'un plumet sur le cimier de droite au revers.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch