Lotto 43 - Asta Numismatica 7

Royaume de Thrace - Lysimaque 323-281 av. J.-C. Tétradrachme 297-281 av. J.-C., Lampsaque. 16,98g. Tête divinisée d’Alexandre le Grand ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.000,00 CHF
0,00 CHF

Stato lotto:

Royaume de Thrace - Lysimaque 323-281 av. J.-C. Tétradrachme 297-281 av. J.-C., Lampsaque. 16,98g. Tête divinisée d’Alexandre le Grand avec corne d’Amon à droite / Athéna Nicéphore trônant à gauche, tenant sur la main droite une Niké qui couronne le nom royal, une lance transversale reposant sur son épaule et le coude droit appuyé sur son bouclier; dans le champ gauche, monogramme; à l’exergue, croissant de lune. Müller 401; Thompson 47.
Joli patine. Superbe.
Royaume de Thrace

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch