Lotto 374 - Asta 10 - NGSA 30 anni

Lotto 374

Italia
Livourne - Cosme III de Médicis, 1670-1723. Pezza della rosa 1707, Livourne (Florence). Armoiries couronnées des Médicis. Date ... Leggi tutto - PCGS MS64. Superbe exemplaire.
Base d'asta:
2.000,00 CHF

Stato lotto:

Livourne - Cosme III de Médicis, 1670-1723. Pezza della rosa 1707, Livourne (Florence). Armoiries couronnées des Médicis. Date au-dessous / Deux rosiers entrelacés. Tranche lisse. CNI XI, p. 44, n°80; MIR (Toscana) 66/10.

Grading/Stato: PCGS MS64. Superbe exemplaire.

Emises pour la première fois par le père de Cosme III, Ferdinand II, en 1665, cette monnaie fut considérée comme l'une des plus belles réussites monétaires de l'époque. La délicatesse de la gravure et de la composition constitue un témoignage du talent des artistes italiens de la fin du XVIIe siècle.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch