Lotto 1297 - Asta Numismatica 7

Lotto 1297

Francia
Royaume de France - Livre d’argent fin dite «de la Compagnie des Indes» 1720 A, Paris. Buste drapé du roi à droite / Deux L adossés, ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 CHF
0,00 CHF

Stato lotto:

Royaume de France - Livre d’argent fin dite «de la Compagnie des Indes» 1720 A, Paris. Buste drapé du roi à droite / Deux L adossés, sous une couronne. Lettre d’atelier au-dessous. Tranche cordonnée. 3,70g. Duplessy 1663 ; Droulers 844 ; Gadoury 296.
Splendide exemplaire à patine noire.
Exceptionnellement frappée en argent pur, cette monnaie est la première tentative pour concrétiser la «livre» qui n’était jusque- là qu’une monnaie de compte. Comparée à la livre de Charlemagne de 436 grammes, cette pièce au poids ridiculement faible illustre parfaitement la crise financière traversée par la France au début du XVIIIe siècle. Initialement frappée pour le compte de la Compagnie des Indes, moyennant une avance de 50 millions de livres au Trésor, cette monnaie n’était cependant pas destinée à circuler dans les colonies. Elle ne fut émise que de janvier à mars 1720. Le 30 juillet de la même année, son cours légal atteignait déjà 2 livres...
Royaume de France

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch