• Auction 16

Лот 27 - Auction 16

Лот 27

Greek World
Royaume de Macédoine, Philippe II, 359-336 av. J.-C. Statère d'or posthume frappé sous Philippe III Arrhidée vers 323-317 av. J.-C., ... Читать далее - Superbe exemplaire. NGC MS 5/5, 4/5
10.000,00 CHF

Royaume de Macédoine, Philippe II, 359-336 av. J.-C. Statère d'or posthume frappé sous Philippe III Arrhidée vers 323-317 av. J.-C., Lampsaque. Tête laurée d'Apollon à droite / Bige conduit par un aurige à droite. Petite tête d'Hélios et monogramme au-dessous. 8,57g. Le Rider pl. 93, 24; SNG ANS 283 (même coin d'avers); SNG Copenhague 532 (mêmes coins); Thompson, Lampsacus 118a (mêmes coins).

N° Slab: 2128772-002

Provenances:
Leu 42 (mai 1987), 191.
Leu 57 (mai 1993), 70.
LHS 95 (octobre 2005), 574.

Классификация/Состояние: Superbe exemplaire. NGC MS 5/5, 4/5

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch