• Auction 16

Лот 9 - Auction 16

Лот 9

Greek World
Sicile, Léontinoi. Tétradrachme vers 430-425 av. J.-C. Tête laurée d'Apollon à gauche / Tête de lion à la mâchoire ouverte à ... Читать далее - Superbe exemplaire à patine de cabinet.
3.000,00 CHF

Sicile, Léontinoi. Tétradrachme vers 430-425 av. J.-C. Tête laurée d'Apollon à gauche / Tête de lion à la mâchoire ouverte à gauche, entourée de trois grains d'orge. Derrière, une feuille de laurier. 17,56g. Hoover HGC 2, n°671; Rizzo pl.XXIV,4 (mêmes coins); SNG ANS 257 (mêmes coins).

Provenance: Sincona 1 (juin 2011), 4.

Классификация/Состояние: Superbe exemplaire à patine de cabinet.

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch