• Auction 16

Лот 2 - Auction 16

Лот 2

Greek World
Calabre, Caulonia. Statère vers 525-500 av. J.-C. Apollon debout tenant une branche. Sur son bras, un petit génie armé d'un poignard. ... Читать далее - Une monnaie Superbe à patine de cabinet.
8.000,00 CHF

Calabre, Caulonia. Statère vers 525-500 av. J.-C. Apollon debout tenant une branche. Sur son bras, un petit génie armé d'un poignard. Dans le champ droit, un cerf à droite tournant la tête / Même représentation en incus. 8,21g. HN Italy 2035; Noe 5; SNG ANS 142.

Provenances:
Collection Henri Martin, vente Etienne Bourgey (5-6 décembre 1907), 9.
Monnaie acquise chez Platt à Paris en 1937.

Классификация/Состояние: Une monnaie Superbe à patine de cabinet.

Списки
Certains historiens et numismates pensent que le petit personnage courant sur le bras d'Apollon pourrait être Zéphyr, dieu du vent. D'autres soutiennent que cet énigmatique personnage ne peut être qu'un génie ou un daimôn jouant le rôle de messager d'Apollon. S'il s'agit bien d'un daimôn messager, cette scène pourrait représenter le retour d'Apollon à Delphes après les sept ans d'exil qu'il s'était imposés comme pénitence pour le meurtre de Python, dragon qui veillait sur l'oracle de Delphes. Après avoir effectué ses années de pénitence, Apollon se purifia dans un bosquet de laurier et se rendit à Delphes pour prendre le contrôle de l'oracle. Le daimôn annonce donc le retour de la divinité à Delphes.

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch