• Auction 14

Лот 345 - Auction 14

Sicile. Frédéric II de ...
Sicile. Frédéric II de ...

Лот 345

Italy
Sicile. Frédéric II de Hohenstaufen, 1197-1250. Augustale non daté (1231-1250), Messine. Buste lauré et drapé à droite / Aigle aux ... Читать далее - Très bel exemplaire. Almost extremely fine. NGC MS61.
10.000,00 CHF

Sicile. Frédéric II de Hohenstaufen, 1197-1250. Augustale non daté (1231-1250), Messine. Buste lauré et drapé à droite / Aigle aux ailes éployées de face, la tête à droite. 5,27g. Fr. 134 var. (atelier de Brindisi); Kowalski U12/A40; MIR Sicilia 59 (R2). - Sincona 43 (octobre 2017), 3519.

Классификация/Состояние: Très bel exemplaire. Almost extremely fine. NGC MS61.

Списки
Roi de Sicile avant d'être Empereur du Saint-Empire, Frédéric II vécut principalement en Italie. Humaniste avant l'heure, il cultiva les lettres et les arts antiques, faisant traduire en latin Aristote, Averroès, Ptolémée et Gallien. On lui doit un traité de vénerie ainsi que la construction de nombreux bâtiments d'inspiration antique. Son goût pour la Rome ancienne est manifeste sur cette monnaie. Une telle qualité de portrait est restée unique dans l'Europe de cette époque et il faudra attendre le XVe siècle pour voir réapparaître des portraits de qualité dans la numismatique italienne.

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch

Auction 14

Расписание

сессия 1 (Лоты 101-149)
Предаукционный - Окончание
15 11 2021 09:00 CET
Аукцион в зале - Начало
15 11 2021 16:30 CET

сессия 2 (Лоты 150-386)
Предаукционный - Окончание
16 11 2021 06:00 CET
Аукцион в зале - Начало
16 11 2021 09:00 CET

сессия 3 (Лоты 387-524)
Предаукционный - Окончание
16 11 2021 06:00 CET
Аукцион в зале - Начало
16 11 2021 13:00 CET