• Auction 14

Лот 332 - Auction 14

Лот 332

Italy
Livourne. Cosme III de Médicis, 1670-1723. Pezza della rosa 1718, Livourne (Florence). Armoiries couronnées des Médicis. Date au-dessous ... Читать далее - Superbe exemplaire. Good extremely fine. PCGS MS63.
6.000,00 CHF

Livourne. Cosme III de Médicis, 1670-1723. Pezza della rosa 1718, Livourne (Florence). Armoiries couronnées des Médicis. Date au-dessous / Deux rosiers entrelacés. MIR (Toscana) 66/13 (R). -

Классификация/Состояние: Superbe exemplaire. Good extremely fine. PCGS MS63.

Списки
Emises pour la première fois par le père de Cosme III, Ferdinand II, en 1665, cette monnaie fut considérée comme l'une des plus belles réussites monétaires de l'époque. La délicatesse de la gravure et de la composition constitue un témoignage du talent des artistes italiens de la fin du XVIIe siècle et du début du siècle suivant.

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch

Auction 14

Расписание

сессия 1 (Лоты 101-149)
Предаукционный - Окончание
15 11 2021 09:00 CET
Аукцион в зале - Начало
15 11 2021 16:30 CET

сессия 2 (Лоты 150-386)
Предаукционный - Окончание
16 11 2021 06:00 CET
Аукцион в зале - Начало
16 11 2021 09:00 CET

сессия 3 (Лоты 387-524)
Предаукционный - Окончание
16 11 2021 06:00 CET
Аукцион в зале - Начало
16 11 2021 13:00 CET