• Auction 12

Лот 604 - Auction 12

Dobla non datée, Tolède. ...
Dobla non datée, Tolède. ...

Лот 604

Spain
Dobla non datée, Tolède. Cavalier en armure chevauchant à droite et brandissant une épée. Une petite fleur au-dessous / Armoiries de ... Читать далее - Très rare. Très beau.
20.000,00 CHF

Dobla non datée, Tolède. Cavalier en armure chevauchant à droite et brandissant une épée. Une petite fleur au-dessous / Armoiries de Castille et León. Lettre d'atelier au-dessus. 4,52g. Fr. 119.

Классификация/Состояние: Très rare. Très beau.

Списки
Demi-frère du roi Henri IV de Castille, Alphonse fut désigné par les nobles comme l’héritier du trône, à la place de Jeanne, la fille du roi, considérée par beaucoup comme illégitime. Par la suite, Henri tente tout de même de placer sa fille sur le trône. Les nobles proclamèrent alors Alphonse roi, ce qui entraîna une guerre civile entre les partisans de chaque clan. Son règne mouvementé ne fut que de courte durée, ce qui explique la grande rareté de ses monnaies. En effet il mourut subitement, en 1468, à seulement 14 ans, probablement d’une maladie, ce qui mit fin à la guerre civile.

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch