Лот 152 - Auction 10 - NGSA 30 years

Лот 152

Brazil
Maria I, 1786-1805. Lingot d’or 1792, Sabara. Barre rectangulaire portant une large empreinte circulaire (armoiries couronnées et ... Читать далее - Un objet d'exception et d'illustre provenance. Superbe exemplaire.
200.000,00 CHF

Maria I, 1786-1805. Lingot d’or 1792, Sabara. Barre rectangulaire portant une large empreinte circulaire (armoiries couronnées et inscription «SABARA»), quatre petits poinçons, dont la date, le nom de l’essayeur et la finesse, trois petites empreintes circulaires en forme de rosettes, un numéro (1532) et un poids (0-5-1-54) / Empreinte circulaire (globe terrestre). 149,28g. Fr. - ; Gomes 30.01.
Exemplaire provenant de la collection A. M. Huntington et de l'Hispanic Society of America (HSA 1001.57. 5790.), vente Numismatica Genevensis SA 7 (novembre 2012), 965.

Классификация/Состояние: Un objet d'exception et d'illustre provenance. Superbe exemplaire.

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch