<< Лот 462 - SAVOIE - ...   Лот 464 - SAVOIE - ... >>

Лот 463 - Vente aux enchères 8

SAVOIE - Victor-Amédée I, ...
SAVOIE - Victor-Amédée I, ...
250.000,00 CHF

SAVOIE - Victor-Amédée I, 1630-1637. Multiple de 10 Ecus d'or 1634, Turin. Buste du duc portant un col de dentelle à droite. Date au-dessous / Armoiries couronnées entourées du collier de l'ordre de l'Annonciade. 33,26g. Fr. 1062; Biaggi 587; CNI I, 51 p. 319; MIR (Savoia) 696b; Simonetti 3/2.
Extrêmement rare. Une monnaie splendide et Superbe.
Списки
Près d’un siècle après la fin des guerres d’Italie, le nord de la péninsule retrouva une relative prospérité. La cour de Turin y joua un rôle de plus en plus prépondérant, tant au niveau politique qu’artistique. Allié par la politique matrimoniale à Louis XIII de France, Philippe IV d’Espagne, et Charles I d’Angleterre, Victor-Amédée se montra soucieux de briller en Europe. L’atelier de Turin produisit ainsi certaines des plus impressionnantes créations de l’art monétaire italien de l’époque.

Vente aux enchères 8

Расписание

Аукцион он-лайн - Окончание
23 11 2014 16:00 CET

Аукцион в зале - Начало
24 11 2014 14:00 CET

Прямой аукцион - Начало
24 11 2014 15:00 CET