Лот 459 - Vente aux enchères 8

TRANQUEBAR - Christian VII, 1766-1808. Pagode non datée (1789). Monograme composé d'un C et d'un 7, sous une couronne / Vishnou debout ... Читать далее
15.000,00 CHF

TRANQUEBAR - Christian VII, 1766-1808. Pagode non datée (1789). Monograme composé d'un C et d'un 7, sous une couronne / Vishnou debout de face. 3,40g. UBJ 261; Sieg 84; Fr. 1518; KM 174.
D'une importance historique primordiale. Superbe exemplaire de cette monnaie connue à quelques exemplaires.
Списки
La ville portuaire de Tranquebar fut fondée en 1620 par la Compagnie danoise des Indes orientales. Au XVIIIème siècle, la compagnie importait du thé qui était ensuite revendu à l’Angleterre. Ce n’est qu’en 1779 que les Indes danoises devinrent une colonie de la couronne suédoise. Elles furent finalement vendues à la Grande-Bretagne en 1845. Le type de cette Pagode appartient initialement au monnayage des états indous du sud de l’Inde. Il fut imité par les Anglais, les Français et les Danois. Cette dernière version est de loin la plus rare.

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch

Vente aux enchères 8

Расписание

Предаукционный - Окончание
23 11 2014 16:00 CET

Аукцион в зале - Начало
24 11 2014 14:00 CET

Прямой аукцион - Начало
24 11 2014 15:00 CET