<< Лот 130 - Probus ...   Лот 132 - Maximien ... >>

Лот 131 - Vente aux enchères 8

250.000,00 CHF

Probus 276-282. Médaillon de bronze argenté. IMP C PROBVS - INVIC P F AVG Bustes accolés à gauche de Probus, lauré, drapé, cuirassé et tenant une lance et un bouclier décoré d'une scène d'allocution et de Sol, radié / MONETA AV-G Les trois Monnaies debout de face, tenant dans la main droite une corne d'abondance et dans la main gauche une balance; aux pieds de chacune, des petits tas de monnaies. 35,08g. C. -; Gnecchi II, p. 119, cf. 33 et pl. 121, 3 (mêmes coins); Toynbee -; Grueber -.
Peut-être le plus beau médaillon du 3ème siècle romain. Exceptionnel.
Списки
Exemplaire provenant de la collection William James Conte, vente NAC 51 (2009), 402.

De même que sur la monnaie précédente, la représentation de l’empereur et du dieu Soleil est extraordinaire. Le mot « Invictus » (Invaincu) de la légende d’avers peut aussi bien être attribué à l’Empereur, dont les succès militaires étaient complets, qu’au dieu Soleil (Sol Invictus) dont le culte allait devenir le plus important de l’empire romain jusqu’à l’apparition du christianisme sous Constantin le Grand, quelques trente ans plus tard. Le style et la finesse hors du commun de ce médaillon en font incontestablement un joyau de l’art romain de cette époque.

Vente aux enchères 8

Расписание

Аукцион он-лайн - Окончание
23 11 2014 16:00 CET

Аукцион в зале - Начало
24 11 2014 14:00 CET

Прямой аукцион - Начало
24 11 2014 15:00 CET