Лот 22 - Vente aux enchères 8

Лот 22

Greek Coins
SICILE - Syracuse. Agathocle vers 317-289 av. J.-C. Tétradrachme 310-305 av. J.-C. Buste d'Arétuse à gauche, les cheveux décorés ... Читать далее
3.000,00 CHF

SICILE - Syracuse. Agathocle vers 317-289 av. J.-C. Tétradrachme 310-305 av. J.-C. Buste d'Arétuse à gauche, les cheveux décorés d'épis de blé, portant un collier; sur le pourtour, trois dauphins / Quadrige conduit par un aurige au galop à gauche; au-dessus, une triscèle; dessous, un monogramme. 17,14g. Ierardi 9 (O2/R5) ; SNG ANS 637.
Très bel exemplaire à patine noire.
Списки
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano, monnaie acquise en 2001.

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch

Vente aux enchères 8

Расписание

Предаукционный - Окончание
23 11 2014 16:00 CET

Аукцион в зале - Начало
24 11 2014 14:00 CET

Прямой аукцион - Начало
24 11 2014 15:00 CET