Лот 16 - Numismatic Auction 7

Sicile - Catane. Tétradrachme vers 435 av. J.-C. 17.25g. Bige au pas à droite conduit par un aurige vêtu d’un chiton, tenant dans la ... Читать далее
8.000,00 CHF
Текущее предложение:
0,00 CHF

Sicile - Catane. Tétradrachme vers 435 av. J.-C. 17.25g. Bige au pas à droite conduit par un aurige vêtu d’un chiton, tenant dans la main gauche un aiguillon / Tête laurée d’Apollon à droite. Rizzo pl. X, 1 (même coin de revers); Mirone 30; SNG ANS -; Antike Kunst, page de couverture (revers de cet exemplaire reproduit); Schefold MW 472.
De beau style. Très bel exemplaire à patine de cabinet.
Exemplaire provenant de la collection Pozzi, vente Naville I (1921), 413, de la vente Ratto (Lugano 1927), 345 et de la collection R. Käppeli 44.
Fondée au VIIIe siècle avant J.-C., Catane fut détruite à deux reprises par Syracuse, en 476 et en 403 avant J.-C. Le choix d’Apollon – souvent associé à Hélios - comme motif de revers nous rappelle que la Sicile était considérée comme l’île du dieu solaire. Plusieurs temples lui étaient dédiés.
Списки
Sicile

За дополнительной информацией обращайтесь auction@ngsa.ch