Auction 14

Auction 14

République Socialiste, ...

Лот 192

Albania

République Socialiste, 1946-1990. 5 Lekë 1987. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Voilier entrant dans le port de Durazzo. Valeur à l'exergue / ... - Extrêmement rare. À l'état de frappe. Extremely rare. As struck, FDC. NGC PF69 ULTRA CAMEO (the highest graded).

5.000,00 Fr.

République Socialiste, ...

Лот 193

Albania

République Socialiste, 1946-1990. 100 Lekë 1987. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Voilier entrant dans le port de Durazzo. Valeur à l'exergue / ... - À l'état de frappe. As struck, FDC. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

400,00 Fr.

République Socialiste, ...

Лот 194

Albania

République Socialiste, 1946-1990. 100 Lekë 1988. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Train à vapeur dans un tunnel. Date à gauche. Valeur à ... - À l'état de frappe. As struck, FDC. NGC PF69 ULTRA CAMEO.

400,00 Fr.

Лот 195

Germany

Allemagne de l'Ouest, 1949-1990. 5 Mark 1951. Paire d'ESSAIS unifaces en OR. Aigle aux ailes éployées de face, la tête à gauche. Date ... - À l'état de frappe. As struck, FDC. (2)

5.000,00 Fr.

Bade. Charles ...

Лот 196

Germany

Bade. Charles Frédéric, 1746-1811. Ducat 1768, Durlach. Buste à droite. Initiale du graveur au-dessous / Armoiries couronnées et ... - Rare. Superbe. Rare. Extremely fine. NGC MS62.

15.000,00 Fr.

Bade. Charles Léopold ...

Лот 197

Germany

Bade. Charles Léopold Frédéric, 1830-1852. Ducat 1838. Tête nue à droite / Armoiries couronnées dans une couronne de laurier. Date à ... - Une monnaie splendide. A splendid specimen. NGC MS65+.

1.500,00 Fr.

Bavière. Albert V, ...

Лот 198

Germany

Bavière. Albert V, 1550-1579. Ducat non daté (vers 1565), Munich. Buste coiffé d'un béret à gauche / Armoiries couronnées, entourées ... - Beau portrait. Une monnaie rare et superbe. Nice portrait. A rare and extremely fine coin.

20.000,00 Fr.

Bavière. Maximilien I, ...

Лот 199

Germany

Bavière. Maximilien I, 1598-1651. 4 Ducats 1610, Munich. Le duc en armure debout à gauche devant un autel armorié. Derrière lui, un ... - Rare. Très bel exemplaire. Rare. Almost extremely fine. NGC AU55.

5.000,00 Fr.

Bavière. Maximilien II ...

Лот 200

Germany

Bavière. Maximilien II Emmanuel, 1679-1726. Double Maximilien d'or 1717, Munich. Buste à droite / Madone à l'Enfant soutenant un écu ... - Infimes marques d'ajustage. Superbe. Small adjustments marks. Extremely fine.

12.000,00 Fr.

Bavière. ...

Лот 201

Germany

Bavière. Charles-Albert, 1726-1745. Médaille au poids de 10 ducats 1739, par F. Schega, Munich. Buste drapé et cuirassé à droite. Nom ... - Extrêmement rare. Superbe. Extremely rare. Extremely fine. NGC AU58.

100.000,00 Fr.

Bavière. Louis II, ...

Лот 202

Germany

Bavière. Louis II, 1864-1886. 1 Krone 1866, Munich. Tête nue à droite. Nom du graveur au-dessous / Valeur et date dans une couronne de ... - De conservation exceptionnelle. A coin in exceptional condition. Almost FDC. NGC PF63+CAM (the only graded).

20.000,00 Fr.

Brême. Taler 1863, ...

Лот 203

Germany

Brême. Taler 1863, Hanovre. PROOF LIKE. Ecu couronné soutenu par deux lions. Valeur à l'exergue / Inscription et date sur six lignes ... - Splendide. Splendid specimen. PCGS MS66PL.

300,00 Fr.

Cologne. Mérovingiens. ...

Лот 204

Germany

Cologne. Mérovingiens. Triens au nom du monétaire Gaucemares, époque de Dagobert, vers 623-639, Cologne. COLONIA CIVI. Buste diadémé ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine.

20.000,00 Fr.

Mayence. Georg Friedrich ...

Лот 205

Germany

Mayence. Georg Friedrich von Greiffenklau, 1626-1629. 10 Ducats 1629, par L. Schilling, Francfort. Buste à droite / Armoiries surmontées ... - Unique exemplaire connu de cette monnaie spectaculaire. The only known specimen, a spectacular coin.

125.000,00 Fr.

Nuremberg. Ferdinand ...

Лот 206

Germany

Nuremberg. Ferdinand III, 1637-1657. Ducat 1640, Nuremberg. Aigle aux ailes éployées de face, la tête à gauche / Deux targes ... - Splendide. A splendid specimen. NGC MS65.

1.000,00 Fr.

Nuremberg. Ferdinand ...

Лот 207

Germany

Nuremberg. Ferdinand III, 1637-1657. Ducat 1648, Nuremberg. Aigle aux ailes éployées, la tête à droite / Ange debout de face, tenant ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS64+.

800,00 Fr.

Palatinat. Frédéric ...

Лот 208

Germany

Palatinat. Frédéric II, 1544-1556. Florin non daté, Heidelberg. Buste de face, tenant une épée et un globe / Ecu entouré de trois ... - Unique exemplaire connu. Très bel exemplaire. The only known specimen. Almost extremely fine.

30.000,00 Fr.

Ratisbonne. Léopold I, ...

Лот 209

Germany

Ratisbonne. Léopold I, 1657-1705. 10 Ducats non daté (vers 1700-1705), Ratisbonne. Clés dans un cartouche ornementé / Armoiries ... - Une monnaie unique et superbe. Unique and extremely fine. NGC AU58.

60.000,00 Fr.

Ratisbonne. Léopold I, ...

Лот 210

Germany

Ratisbonne. Léopold I, 1657-1705. 6 Ducats 1667, Ratisbonne. Clés et date dans un cartouche ornementé / Armoiries couronnées et ... - Très rare, superbe exemplaire. Very rare, good extremely fine. NGC MS63.

30.000,00 Fr.

Ratisbonne. Léopold I, ...

Лот 211

Germany

Ratisbonne. Léopold I, 1657-1705. 4 Ducats 1664, Ratisbonne. Clés et date dans un cartouche ornementé / Armoiries couronnées et ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS62.

20.000,00 Fr.

Reuss-Obergreiz. Henri ...

Лот 212

Germany

Reuss-Obergreiz. Henri XIII, 1800-1817. Taler 1806 L, Karlsruhe. Buste à droite / Armoiries sur un manteau couronné. Date à l'exergue. ... - Superbe exemplaire à patine de médailler. Good extremely fine and nicely toned. NGC MS63.

4.000,00 Fr.

Saxe. Johann Georg I, ...

Лот 213

Germany

Saxe. Johann Georg I, 1615-1656. Ducat 1617, Dresde. Buste de Johann Georg I à droite. Armoiries à l'exergue / Buste de Frédéric III à ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS63.

1.000,00 Fr.

Saxe. Ville de Grimma. ...

Лот 214

Germany

Saxe. Ville de Grimma. Médaille en or commémorant les 300 ans de l'école ducale de Grimma, non datée (vers 1850), par C. R. Krüger. ... - À l'état de frappe. Virtually as struck. NGC PF63 ULTRA CAMEO.

12.000,00 Fr.

Westphalie. Jérôme ...

Лот 215

Germany

Westphalie. Jérôme Napoléon, 1807-1813. 5 Talers 1812 B, Brunswick. Buste lauré à gauche / Valeur, date et lettre d'atelier. Tranche ... - Superbe exemplaire. Good extremely fine. NGC MS62 (the highest graded).

5.000,00 Fr.

George V, 1910-1936. ...

Лот 216

Australia

George V, 1910-1936. Souverain 1922 M, Melbourne. Tête nue à gauche / Saint George terrassant le dragon à droite. Lettre d'atelier sur ... - Rare et Superbe. Rare and extremely fine. NGC MS62.

5.000,00 Fr.

Rudolf IV, 1358-1365. ...

Лот 217

Austria / Holy Roman Empire

Rudolf IV, 1358-1365. Florin d'or non daté, Judenburg. Fleur de Lys / Saint Jean-Baptiste debout de face. Lettres R-V de part et d'autre. ... - Très rare, très bel exemplaire. Very rare, almost extremely fine. NGC MS63.

10.000,00 Fr.

Léopold I, 1657-1705. ...

Лот 218

Austria / Holy Roman Empire

Léopold I, 1657-1705. 10 Ducats 1659, Prague. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite / Armoiries couronnées, entourées du collier ... - Une monnaie excessivement rare et très belle. An extremely rare and almost extremely fine coin. NGC AU55.

50.000,00 Fr.

Ortenbourg. Christophe ...

Лот 219

Austria / Holy Roman Empire

Ortenbourg. Christophe Widmann, Cardinal, 1640-1660. 5 Ducats 1656, St. Veit. Buste à droite / Armoiries ovales ornementées, surmontées ... - Superbe. Extremely fine. NGC MS61.

40.000,00 Fr.

Salzbourg. Matthäus ...

Лот 220

Austria / Holy Roman Empire

Salzbourg. Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540. 3 Ducats 1521, Salzbourg. Buste coupant la date, à droite / Saint Rupert debout de ... - Très bel exemplaire. Almost extremely fine.

30.000,00 Fr.

Salzbourg. Johann Jakob ...

Лот 221

Austria / Holy Roman Empire

Salzbourg. Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586. 4 Ducats 1565, Salzbourg. Armoiries surmontées du chapeau épiscopal. Date de part et ... - Une monnaie très rare et superbe. A very rare and extremely fine coin. NGC MS64.

40.000,00 Fr.

Auction 14

Расписание

сессия 1 (Лоты 101-149)
Предаукционный - Окончание
15 11 2021 09:00 CET
Аукцион в зале - Начало
15 11 2021 16:30 CET

сессия 2 (Лоты 150-386)
Предаукционный - Окончание
16 11 2021 06:00 CET
Аукцион в зале - Начало
16 11 2021 09:00 CET

сессия 3 (Лоты 387-524)
Предаукционный - Окончание
16 11 2021 06:00 CET
Аукцион в зале - Начало
16 11 2021 13:00 CET