• Auction 10 - NGSA 30 years

Auction 10 - NGSA 30 years

Auction 10 - NGSA 30 years

Лот 241

Great Britain

Edouard III, 1327-1377. Noble non daté (1356-1361), Londres (Tower mint). Le roi debout de face, à mi-corps dans une nef voguant à ... - PCGS MS64. D'une frappe vigoureuse. Superbe.

4.000,00 Fr.

Лот 242

Great Britain

Edouard III, 1327-1377. Noble non daté (1361-1369), Calais. Le roi debout de face, à mi-corps dans une nef voguant à droite / Croix ... - PCGS MS64. highest grade. Superbe.

6.000,00 Fr.

Лот 243

Great Britain

Henri VI, premier règne, 1422-1461. Noble non daté (1430-1431), Calais. Le roi debout de face, à mi-corps dans une nef voguant à ... - PCGS MS64, the only graded. Une monnaie charmante et Superbe.

8.000,00 Fr.

Лот 244

Great Britain

Henri VI, premier règne, 1422-1461. Noble non daté (1431-1432), Londres (Tower mint). Le roi debout de face, à mi-corps dans une nef ... - PCGS MS64, highest grade. Rare. Superbe.

10.000,00 Fr.

Лот 245

Great Britain

Jacques I, 1603-1625. Rose-Ryal non daté (1613), Londres (Tower mint). Le roi trônant de face, tenant un sceptre de la main droite et un ... - PCGS MS62. Très bel exemplaire de cette monnaie imposante.

20.000,00 Fr.

Лот 246

Great Britain

Jacques I, 1603-1625. Spur-Ryal non daté (1604-1619). Buste du roi en armure debout de face dans un vaisseau voguant à gauche. A la ... - PCGS MS62. Extrêmement rare. Une monnaie exceptionnelle de grande qualité. Superbe exemplaire.

100.000,00 Fr.

Лот 247

Great Britain

Jacques I, 1603-1625. Spur-Ryal non daté (1619-1620). Lion debout de face, tenant un sceptre et un écu. Valeur (15 Schillings) de part ... - PCGS MS63. Une monnaie splendide. Probablement le plus bel exemplaire connu. Superbe exemplaire.

100.000,00 Fr.

Лот 248

Great Britain

Commonwealth, 1649-1660. Unite de 20 Schillings 1656, Londres (Tower mint). Ecu à la croix de saint Georges dans une couronne végétale ... - PCGS MS62. Superbe exemplaire à patine orangée.

15.000,00 Fr.

Лот 249

Great Britain

Commonwealth, 1649-1660. Double Crown de 10 Schillings 1650, Londres (Tower mint). Ecu à la croix de saint Georges dans une couronne ... - Une monnaie charmante et Superbe.

6.000,00 Fr.

Лот 250

Great Britain

Commonwealth, 1649-1660. Crown de 5 Schillings 1649, Londres (Tower mint). Ecu à la croix de saint Georges dans une couronne végétale / ... - Très bel exemplaire.

5.000,00 Fr.

Лот 251

Great Britain

Olivier Cromwell, 1656-1660. Broad 1656. Buste lauré à gauche / Ecu couronné. Date au-dessus. Tranche cannelée. 9,07g. Fr. 273; North ... - PCGS MS63. Une monnaie rare et Superbe.

20.000,00 Fr.

Лот 252

Great Britain

Jacques II, 1685-1688. Médaille satyrique en or commémorant le débarquement de Guillaume III d'Orange-Nassau à Torbay en 1688, par R. ... - Une médaille spectaculaire et Superbe.

20.000,00 Fr.

Лот 253

Great Britain

Jacques II, 1685-1688. 5 Guinées 1686, Londres. Buste lauré à gauche / Ecus couronnés d'Angleterre, d'Ecosse, de France et d'Irlande ... - Superbe exemplaire à patine orangée.

100.000,00 Fr.

Лот 254

Great Britain

Georges II, 1727-1760. 5 Guinées 1748, Londres. Tête laurée à gauche / Armoiries couronnées. Tranche inscrite en relief. 41,89g. Fr. ... - PCGS MS62. Superbe.

12.000,00 Fr.

Лот 255

Great Britain

Georges II, 1727-1760. Médaille en or commémorant la victoire de Culloden sur les troupes du prétendant Charles Edouard Stuart en 1746, ... - Une médaille imposante et Superbe.

15.000,00 Fr.

Лот 256

Great Britain

Georges IV, 1820-1830. Souverain 1821. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Tête laurée à gauche. Initales du graveur au-dessous / Saint Georges ... - PCGS PR63DCAM. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

5.000,00 Fr.

Лот 257

Great Britain

Georges IV, 1820-1830. Médaille en or commémorant le couronnement de George IV en 1821, par B. Pistrucci. Tête laurée à gauche. ... - Infime choc sur le bord. Superbe.

2.000,00 Fr.

Лот 258

Great Britain

Guillaume IV, 1830-1837. Crown 1831. FRAPPE de PRÉSENTATION. Tête nue à droite. Nom du graveur W. WYON sur la tranche du cou / ... - PCGS PR63. Extrêmement rare. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

20.000,00 Fr.

Лот 259

Great Britain

Guillaume IV, 1830-1837. Médaille en or commémorant le couronnement de Guillaume IV en 1831, par W. Wyon d'après F. Chantrey. Tête nue ... - Superbe.

2.000,00 Fr.

Лот 260

Great Britain

Victoria, 1837-1901. Médaille en or frappée à l'occasion du cinquantenaire du règne de Victoria en 1887, par J. E. Boehm. Buste voilé ... - Superbe exemplaire.

5.000,00 Fr.

Лот 261

Greece

Otho, 1832-1862. Médaille de présentation en or non datée, par K. Lange. Tête nue à droite. Nom du graveur au-dessous / Inscription ... - PCGS SP63, highest graded. Extrêmement rare. Superbe.

25.000,00 Fr.

Лот 262

Greece

Georges II, second règne, 1935-1947. 100 Drachmes non daté (1940), Heaton. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Tête nue à gauche. Date du retour ... - PCGS PR63DCAM. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

20.000,00 Fr.

Лот 263

Greece

Paul I, 1947-1964. Lot de 2 monnaies : 1 Drachme et 50 Lepta 1954, Paris. ESSAIS en CUPRO-NICKEL sur FLANS BRUNIS. Tête nue à gauche. ... - NGC PF65 & NGC PF66. Flan Bruni. (2)

10.000,00 Fr.

Лот 264

Guatemala

Charles IV, 1788-1808. 8 Reales 1795 (sur 1794) M, Guatemala. Buste lauré, drapé et cuirassé, à droite. Date au-dessous / Ecu ... - Superbe exemplaire à patine de médaillier.

500,00 Fr.

Лот 265

Guatemala

5 Pesos 1894, Paris. ESSAI en OR par Lagrange. Tête de la Liberté à gauche. Nom du graveur au-dessous. Valeur à l'exergue / Date de ... - Extrêmement rare. Superbe.

10.000,00 Fr.

Лот 266

Hungary

François II, 1792-1835. Taler 1830 A, Vienne. Buste lauré à droite. Lettre d'atelier à l'exergue / Madone à l'Enfant trônant de face ... - PCGS MS64+, highest graded. Superbe exemplaire.

800,00 Fr.

Лот 267

Hungary

François Joseph I, 1848-1916. 9 Ducats 1896 KB, Kremnitz. Buste couronné de François-Joseph à droite, tenant un sceptre et un globe / ... - Superbe.

10.000,00 Fr.

Лот 268

Hungary

François Joseph I, 1848-1916. 100 Korona 1907 KB, Kremnitz. Tête laurée à droite. Date à l'exergue / Scène du couronnement. Valeur ... - PCGS PR64. Superbe exemplaire.

3.000,00 Fr.

Лот 269

India

Baroda - Sayaji Rao III, 1875-1938. Série de quatre essais VS 1946 (1889). 1 cliché en étain-plomb de l'avers, 1 cliché en ... - Un ensemble unique et remarquable.

10.000,00 Fr.

Лот 270

India

Madura - Jajal al-Din Ahsan Shah, AH 734-740 (1334-1339). Tanka AH 736 (1335-36), Hadrat Madura. Inscription sur quatre lignes entourée ... - Rare et Superbe.

5.000,00 Fr.