• Auction 10 - NGSA 30 years

Auction 10 - NGSA 30 years

Auction 10 - NGSA 30 years

Лот 151

Bolivia

Charles II, 1665-1700. 8 Reales 1671 E, Potosi. FRAPPE de PRESENTATION sur flan régulier. Croix cantonnée des armoiries de Castille et ... - Trou à 12h. Très bel exemplaire.

2.000,00 Fr.

Лот 152

Brazil

Maria I, 1786-1805. Lingot d’or 1792, Sabara. Barre rectangulaire portant une large empreinte circulaire (armoiries couronnées et ... - Un objet d'exception et d'illustre provenance. Superbe exemplaire.

200.000,00 Fr.

Лот 153

Brazil

Pierre I, 1822-1831. Peça de 6'400 Reis 1822 R, Rio. Buste lauré à gauche. Date et lettre d'atelier au-dessous / Armoiries couronnées. ... - Excessivement rare. Trace de monture à 12h. TB.

50.000,00 Fr.

Лот 154

Bulgaria

Ferdinand I, 1887-1918. 100 Leva 1894 KB, Kremnitz. Tête nue à gauche. Nom du graveur et lettres d'atelier au-dessous / Armoiries ... - Superbe exemplaire.

6.000,00 Fr.

Лот 155

Chile

Ferdinand VII, 1808-1833. 8 Reales 1809 So-FJ, Santiago. Buste en uniforme à droite. Date au-dessous / Ecu couronné entre les colonnes ... - Très bel exemplaire.

500,00 Fr.

Лот 156

Chile

Ferdinand VII, 1808-1833. 8 Reales 1809 So-FJ, Santiago. Buste en uniforme à droite. Date au-dessous / Ecu couronné entre les colonnes ... - Très beau.

500,00 Fr.

Лот 157

China

Kwangtung - 50 Cents en argent 1889. Quatre caractères chinois entourant une inscription en mandchou / Dragon de face. Tranche cannelée. ... - NGC XF Detail Surface Hairlines. Extrêmement rare. Superbe.

10.000,00 Fr.

Лот 158

Cyprus

Hugues I de Lusignan, 1205-1218. Besant scyphate en électrum non daté. Le Christ trônant de face. Lettres IC-XC de part et d'autre / Le ... - Une monnaie exceptionnelle pour ce type. Superbe.

4.000,00 Fr.

Лот 159

Cyprus

Henri I de Lusignan, 1218-1253. Besant scyphate en électrum non daté. Le Christ trônant de face. Lettres IC-XC de part et d'autre / Le ... - Une monnaie exceptionnelle pour ce type. Superbe.

4.000,00 Fr.

Лот 160

Denmark

Frédéric VI, 1808-1839. Platina 1830. ESSAI en PLATINE frappé sur FLAN BRUNI. Tête nue du roi à gauche / Armoiries couronnées. ... - D'une extrême rareté. Superbe exemplaire.

10.000,00 Fr.

Лот 161

Scotland

Jacques VI, 1567-1625. 80 Schillings (Hat Piece) 1592. Buste du roi coiffé d'un haut chapeau, à droite. Fleur de chardon dans le champ ... - Une monnaie splendide et Superbe.

50.000,00 Fr.

Лот 162

Egypt

Farouk, AH 1355-1372 (1936-1952). 500 Piastres AH 1357 / 1938. FRAPPE sur FLAN BRUNI. Buste en uniforme de face, la tête à gauche / ... - PCGS PR63. Minimes raies dans les champs. Superbe exemplaire sur Flan Bruni.

3.000,00 Fr.

Лот 163

Ecuador

République. 8 Escudos 1840 MV, Quito. Buste de la Liberté à gauche. Date et valeur au-dessous / Le soleil et le zodiaque au-dessus de ... - Très bel exemplaire avec son brillant d'origine.

5.000,00 Fr.

Лот 164

Spain

Royaume de Galice et León - Alphonse IX, 1188-1230. Maravedi d'or non daté, Salamanque. Buste couronné à gauche, entre un sceptre ... - D'une exceptionnelle rareté et d'une provenance prestigieuse. Très bel exemplaire.

25.000,00 Fr.

Лот 165

Spain

Royaume de Castille - Alphonse VIII, 1158-1214 Morabetino (1184-1191), Tolède. Inscription sur deux lignes, surmontée d'une croix. ... - Superbe exemplaire.

2.000,00 Fr.

Лот 166

Spain

Royaume de Castille et León - Pierre I, 1350-1369. Dobla de 35 Maravedis non daté, Séville. Buste couronné à gauche / Armoiries de ... - PCGS MS63. Superbe exemplaire.

4.000,00 Fr.

Лот 167

Spain

Royaume de Castille et León - Henri IV, 1454-1474. Henri d'or à la chaise non daté, Séville. Le roi trônant de face, une épée dans ... - Extrêmement rare. Très bel exemplaire de grande provenance.

15.000,00 Fr.

Лот 168

Spain

Royaume d'Espagne - Ferdinand V et Isabelle, dits les Rois Catholiques, 1469-1504. Double Excelente non daté, Séville. Bustes affrontés ... - PCGS MS63. Superbe exemplaire.

4.000,00 Fr.

Лот 169

Spain

Royaume d'Espagne - Ferdinand V et Isabelle, dits les Rois Catholiques, 1469-1504. Double Excelente non daté, Séville. Bustes affrontés ... - PCGS MS64. Superbe exemplaire de beau style.

5.000,00 Fr.

Лот 170

Spain

Royaume d'Espagne - Ferdinand V et Isabelle, dits les Rois Catholiques, 1469-1504. Double Excelente non daté, Séville. Bustes affrontés ... - PCGS MS63. Superbe.

3.000,00 Fr.

Лот 171

Spain

Royaume d'Espagne - Ferdinand V et Isabelle, dits les Rois Catholiques, 1469-1504. Double Excelente non daté, Séville. Bustes affrontés ... - PCGS MS63. Petites faiblesses de frappe. Superbe.

3.000,00 Fr.

Лот 172

Spain

Royaume d'Espagne - Ferdinand V et Isabelle, dits les Rois Catholiques, 1469-1504. Double Excelente non daté, Séville. Bustes affrontés ... - PCGS MS64. Une monnaie charmante et Superbe.

4.000,00 Fr.

Лот 173

Spain

Royaume d'Espagne - Ferdinand V et Isabelle, dits les Rois Catholiques, 1479-1504. Ducat non daté, Valence. Bustes affrontés de ... - PCGS MS64. De style sévère. Superbe.

2.000,00 Fr.

Лот 174

Spain

Royaume d'Espagne - Ferdinand II (Ferdinand V d'Espagne), 1504-1516. Double Ducat non daté, Valence. Buste couronné à gauche dans un ... - De beau style. Superbe.

5.000,00 Fr.

Лот 175

Spain

Royaume d'Espagne - Ferdinand II (Ferdinand V d'Espagne), 1504-1516. Ducat non daté, Valence. Buste couronné à gauche dans un polylobe. ... - Très bel exemplaire.

2.000,00 Fr.

Лот 176

Spain

Royaume d'Espagne - Ferdinand II (Ferdinand V d'Espagne), 1504-1516. Ducat non daté, Majorque. Buste couronné à gauche / Ecu surmonté ... - Une monnaie rare et Superbe.

6.000,00 Fr.

Лот 177

Spain

Royaume d'Espagne - Philippe II, 1556-1598. 8 Reales non daté, Séville. Armoiries couronnées / Armoiries de Castille et de León dans ... - Très bel exemplaire.

500,00 Fr.

Лот 178

Spain

Royaume d'Espagne - Philippe III, 1598-1621. 4 Escudos 1611, Ségovie. Armoiries couronnées. Marque d'atelier dans le champ gauche. ... - Une monnaie rare et Superbe.

12.000,00 Fr.

Лот 179

Spain

Royaume d'Espagne - Philippe IV, 1621-1665. 8 Escudos 1637, Ségovie. Armoiries couronnées. Marque d'atelier dans le champ gauche. Valeur ... - PCGS MS64, the only graded. D'une grande rareté. Superbe exemplaire.

125.000,00 Fr.

Лот 180

Spain

Royaume d'Espagne - Philippe IV, 1621-1665. 8 Reales 1660 (sur 1659), Ségovie. Armoiries couronnées. Marque d'atelier dans le champ ... - Bord irrégulier. Très bel exemplaire.

1.000,00 Fr.