Auction 15

Auction 15

Genève, les Comtes de ...

Лот 1091

Counts of Genevois

Genève, les Comtes de Genevois. Pierre, 1371-1391. Sizain non daté. PETRVS:CO GEBENES Ecu du Genevois incliné à droite, surmonté d'un ... - Rare. Très beau.

300,00 Fr.

Genève, les Comtes de ...

Лот 1092

Counts of Genevois

Genève, les Comtes de Genevois. Pierre, 1371-1391. Sizain non daté. PETRVS:CO GEBENES / FIDELIS : IMPERII Comme précédemment. 1,76g. ... - Rare. Très beau.

300,00 Fr.

Genève, les Comtes de ...

Лот 1093

Counts of Genevois

Genève, les Comtes de Genevois. Pierre, 1371-1391. Denier non daté. PETRVS:COMES Ecu du Genevois dans un quadrilobe / GEBENENSIS Croix ... - Très beau.

100,00 Fr.

Лот 1094

Counts of Genevois

Genève, les Comtes de Genevois. Pierre, 1371-1391. Lot de deux deniers non datés. Comme précédemment. 0,58 et 0,60g. Demole 8; Buathier ... - Beaux (2).

100,00 Fr.

Genève, les Comtes de ...

Лот 1095

Counts of Genevois

Genève, les Comtes de Genevois. Pierre, 1371-1391. Obole non datée. PETRVS:COMES Ecu du Genevois en carré / GE BE NE NS Grande croix ... - Très rare. Bel exemplaire.

500,00 Fr.

Genève, les imitations ...

Лот 1096

Imitations of Amedee VI

Genève, les imitations savoyardes des deniers de l'Evêché. Amédée VI, Comte de Savoie 1343 - 1383. Imitation du 1er type d'un denier ... - Une monnaie excessivement rare connue à moins de cinq exemplaires. Très bel exemplaire.

8.000,00 Fr.

Genève, les imitations ...

Лот 1097

Imitations of Amedee VI

Genève, les imitations savoyardes des deniers de l'Evêché. Amédée VI, Comte de Savoie 1343 - 1383. Imitation du 2e type d'un denier de ... - Une monnaie très rare. Très bel exemplaire.

5.000,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1098

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Double Gros non daté, Cornavin (Giacomo Filippi). LVDOVICVS DVX (fleur) SABAVDIE PR' ... - Une monnaie très rare et très belle.

1.000,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1099

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Double blanc non daté. Cornavin (Giacomo Filippi). LVDOVICVS DVX (fleur) SABAVDIE PR' ... - Beau.

200,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1100

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Double blanc non daté, Cornavin (Giacomo Filippi). LVDOVICVS DVX (fleur?) SABAVDIE PR' ... - Très beau.

250,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1101

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Double blanc non daté, Cornavin (Giacomo Filippi). LVDOVICVS DVX (fleur) SABAVDIE ChA' ... - Très beau.

250,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1102

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Demi gros non daté, Cornavin (Stefano Varembon). LVDOVIC' D' SABAV' Écu de Savoie ... - Rare. Très beau.

300,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1103

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465.Demi gros non daté, Cornavin (Bartolomeo di Castelnuovo). LVDOVIC' D' SABAV' Écu de ... - Rare. Très beau.

300,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1104

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Quart non daté, Cornavin (Bartolomeo di Castelnuovo). LVDOVIC' D' SABAV' Croix ... - Beau.

50,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1105

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Quart non daté, Cornavin (Stefano Varembon). LVDOVIC' D' SABAV' Croix savoyarde ... - Très beau.

50,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1106

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434 -1465. Quart non daté, Cornavin (Stefano Varembon). LVDOVIC' D' SABAV' Croix savoyarde ... - Très bel exemplaire.

50,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1107

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Fort non daté du 2e type, Cornavin (Bartolomeo di Castelnuovo). LVDOVICVS (nœud) DUX ... - Beau.

50,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1108

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Fort non daté du 2e type, Cornavin (Stefano Varembon). VDOVICVS (petite croix) DUX ... - Variante de légende intéressante. Beau.

50,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1109

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Louis I, 1434-1465. Fort non daté du 4e type, Cornavin (Giacomo Filippi). LVDOVICVS (fleur) DUX Grand L ... - Beau.

50,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1110

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Amédée IX, 1465-1472. Ducat d'or non daté, Cornavin (Giacomo Filippi). AmEdEVS dUX (fleur) SABAVdIE Le ... - Monnaie de grande rareté et de conservation exceptionnelle. Superbe exemplaire.

20,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1111

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Amédée IX, 1465-1472. Obole de blanchet. Cornavin (Giacomo Filippi). AmEDEVS DUX (fleur) Croix cantonnée ... - Rare. Très beau.

100,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1112

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Amédée IX, 1465-1472. Obole de blanchet. Cornavin (Giacomo Filippi). AmEDEVS DUX (fleur) Croix cantonnée ... - Rare. Très bel exemplaire.

100,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1113

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Ducat d'or non daté GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLVS DUX SABAV' D GG Le duc en ... - Une monnaie très rare et superbe.

15,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1114

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Teston non daté GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLVS D SABAVDIE MAR I ITA GG Buste ... - Une monnaie charmante à patine de médailler. Superbe.

2,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1115

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Teston non daté GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLVS D SABAVDIE MAR I ITA GG Buste ... - Très bel exemplaire.

1,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1116

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Demi Teston non daté GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLVS DVX SABAVDIE G G Buste du ... - Une monnaie très rare et superbe.

4,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1117

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Demi Teston non daté GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLVS DVX SABAVDIE G G Buste du ... - Variante intéressante. Une monnaie très rare. Très bel exemplaire.

3,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1118

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Parpaiolle non datée du 2e type GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLUS DVX SABAVD G G ... - Rare. Très beau.

200,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1119

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles, I 1482-1490. Parpaiolle non datée du 2e type GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLUS DVX SABAVD G G ... - Rare. Beau.

100,00 Fr.

Genève, latelier de ...

Лот 1120

Atelier of Cornavin

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Parpaiolle non datée du 2e type GG, Cornavin (Nicola Gatti). Cornavin (Nicola ... - Variante inédite. Très beau.

300,00 Fr.

Auction 15

Расписание

Предаукционный - Окончание
16 11 2021 12:00 CET

Аукцион в зале - Начало
16 11 2021 15:00 CET