• Asta 16

Lotto 20 - Asta 16

Macédoine, Acanthe. Tétradrachme vers 530-480 av. J.-C. Lion à droite saisissant un taureau tourné vers la gauche. A l'exergue, fleur ... Leggi tutto - Très bel exemplaire à patine de cabinet.
Base d'asta:
4.000,00 CHF

Stato lotto:

Macédoine, Acanthe. Tétradrachme vers 530-480 av. J.-C. Lion à droite saisissant un taureau tourné vers la gauche. A l'exergue, fleur d'acanthe / Carré quadripatrite incus. 17,37 g. Desneux 1949 45-89; Hoover HGC 3, n°383.

Provenances:
Leu 72 (mai 1998), 160.
Edward J. Waddell 101 (décembre 2005), 13.
Hess-Divo 329 (novembre 2015), 44.
Künker 326 (octobre 2019), 695.

Grading/Stato: Très bel exemplaire à patine de cabinet.

Fondée vers 650 avant J.-C., Acanthe est une cité portuaire de Chalcidique. Ce nom provient d’une plante qui abondait dans cette région : l’Acanthe, elle-même nommée à partir de l’histoire de la nymphe Akantos. Cette dernière aurait été transformée en une plante épineuse par un Apollon vengeur, mécontent du fait qu’elle ait réussi à le griffer au visage. Depuis, cette plante vivace et aimant le soleil, porte son nom. La feuille d’acanthe correspond aussi au motif végétal ornant les chapiteaux corinthiens.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch