• Asta 16

Lotto 16 - Asta 16

Sicile, Monnayage Siculo-Punique. Tétradrachme vers 410-392 av. J.-C. Cheval libre galopant à gauche. Niké au-dessus le couronnant / ... Leggi tutto - Une monnaie intéressante et très belle.
Base d'asta:
20.000,00 CHF

Stato lotto:

Sicile, Monnayage Siculo-Punique. Tétradrachme vers 410-392 av. J.-C. Cheval libre galopant à gauche. Niké au-dessus le couronnant / Palmier avec deux grappes de dattes. 16,97g. Jameson 908 (mêmes coins); Jenkins RNS 53, 38 (o11/r33) (mêmes coins).

Provenances:
Freeman & Sear Manhattan sale II (janvier 2011), 25.
NAC 116 (octobre 2019), 59.

Grading/Stato: Une monnaie intéressante et très belle.

Le terme de « Siculo-Puniques » s’applique aux monnaies frappées en Sicile par l’occupant carthaginois. Cet exemplaire en argent s’inscrit dans une vaste production de tétradrachmes produits au sud de l’Europe dans des types empruntés à Syracuse, mais il fait aussi allusion aux origines phéniciennes de Carthage.
Le terme latin de « Punicus », devenu « Punique » en français, provient du mot grec « Phoinix » désignant à la fois un palmier et un Phénicien. Ce terme sera alors utilisé pour décrire les colons installés notamment en Sicile. Ce jeu de mots typiquement grec a été employé selon Jenkins pour la première fois sur des pièces de la Sicile punique avant de se répandre sur plusieurs pièces frappées dans cette région à partir de la fin du IIIème siècle avant J.-C. Cet exemplaire est issu de la première série de ces monnaies, produites entre 410 et 392 avant J.-C. Le type de ce tétradrachme fait référence au public auquel il était destiné, soit les mercenaires campaniens et siciliens. Le fait qu’elle soit frappée selon le standard attique plutôt que selon celui du shekel utilisé à Carthage renforce cette hypothèse. La présence du palmier à deux grappes de dattes au revers et le cheval libre à l’avers sont autant de clins d’oeil à Carthage.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch