• Asta 16

Lotto 15 - Asta 16

Sicile, Syracuse. Décadrachme d'Euainetos non signé vers 400 av. J.-C. Quadrige au galop conduit par un aurige à gauche. Au-dessus, une ... Leggi tutto - Très bel exemplaire. Almost extremely fine.
Base d'asta:
20.000,00 CHF

Stato lotto:

Sicile, Syracuse. Décadrachme d'Euainetos non signé vers 400 av. J.-C. Quadrige au galop conduit par un aurige à gauche. Au-dessus, une victoire volant à droite pour le couronner. A l'exergue, un équipement militaire / Tête d'Aréthuse ornée de bijoux à gauche, sur le pourtour, trois dauphins. 43,27 g. Gallatin C.I; Gulbenkian 310 (mêmes coins); Hoover HGC 2, n°1299; SNG ANS 5, 361-375.

Provenances:
Leu 61 (mai 1995), 76.
NAC 46 (avril 2008), 215.
NAC 59 (avril 2011), 537.

Grading/Stato: Très bel exemplaire. Almost extremely fine.

Gravé par le talentueux Evainète, ce décadrachme a inspiré de nombreux graveurs d’autres cités, mais peu furent capables d’atteindre cette qualité. Le portrait de la nymphe Aréthuse représente le sommet de l’idéal grec de la beauté, ainsi qu’un puissant symbole de liberté. Fille de Nérée et de Doris, Aréthuse fut selon la légende poursuivie par Alphée, tombé éperdument amoureux d’elle. Aidée par des dauphins, elle parvint à s’échapper et, lorsqu’elle arriva devant l’île d’Ortygie, en face de Syracuse, elle sollicita l’aide d’Artémis. Celle-ci la transforma en source, devenue depuis lors le symbole de la cité.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch