• Asta 16

Lotto 8 - Asta 16

Lotto 8

Mondo Greco
Sicile, Léontinoi. Tétradrachme vers 475 av. J.-C. Quadrige au pas à droite, une Niké volant pour couronner les chevaux / Quatre grains ... Leggi tutto - Une monnaie agréable et Superbe.
Base d'asta:
5.000,00 CHF

Stato lotto:

Sicile, Léontinoi. Tétradrachme vers 475 av. J.-C. Quadrige au pas à droite, une Niké volant pour couronner les chevaux / Quatre grains d'orge autour d'une tête de lion à droite. 16,97 g. SNG Lockett 792; SNG Lloyd 1047; SNG ANS Sicile 206 (mêmes coins).

Provenances:
NAC 10 (avril 1997), 114.
NAC 106 (mai 2018), 179.

Grading/Stato: Une monnaie agréable et Superbe.

Léontinoi est fondée par des Grecs de Naxos en 729 avant J.-C. Au Vème siècle, la situation politique se complique : la cité passe sous le contrôle de Gela, puis de sa puissante voisine Syracuse. Elle ne retrouve son autonomie que vers 466 avant J.-C. Ce tétradrachme a donc été émis durant une époque trouble. Sur le revers figure un lion, symbole de puissance et surtout emblème de la cité. Les grains d’orge qui entourent le fauve rappellent la prospérité de la ville et la fertilité de son territoire. Dans une période marquée par une instabilité politico-économique, la propagande s’employait à véhiculer des messages optimistes sur la richesse de Leontinoi. Le fait d’entourer une tête animale de quatre symboles démontre l’influence monétaire de Syracuse.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch