• Asta 16

Lotto 6 - Asta 16

Lotto 6

Mondo Greco
Sicile, Etna. Hiéron I, 478-466 av. J.-C. Drachme vers 476-470 av. J.-C. Cavalier à droite / Zeus assis tenant le foudre et un sceptre ... Leggi tutto - Apparemment unique et de grande importance historique. Très bel exemplaire à patine de cabinet.
Base d'asta:
100.000,00 CHF

Stato lotto:

Sicile, Etna. Hiéron I, 478-466 av. J.-C. Drachme vers 476-470 av. J.-C. Cavalier à droite / Zeus assis tenant le foudre et un sceptre surmonté d'un aigle. 4,17g. ACGC p.212 (cet exemplaire cité); Boehringer, JNG 18, 1968, pp. 67-68 et pl. 7, 2 (cet exemplaire); Dobretsberger, MONG 1961, 6, p. 49-50.

Provenances:
Auctiones 20 (1990), 117.
Morton & Eden (juin 2011), 202.
NAC 124 (juin 2021), 49.

Grading/Stato: Apparemment unique et de grande importance historique. Très bel exemplaire à patine de cabinet.

Cette remarquable drachme est un précieux témoignage de la politique ethnique du second tyran de Syracuse, Hiéron I. Au cours de son règne, cet habile politicien accroit sa domination en Sicile et, pour consolider son pouvoir, il prend une décision radicale : expulser les habitants des villes siciliennes de Naxos et Catane vers Leontinoï. Il refonde ensuite Catane sous le nom d'Etna, y transfère 10'000 colons et nomme son fils Dinomène roi de cette cité refondée. Vers 461 av. J.-C., la ville retrouve finalement son autonomie, ses habitants et son nom. Cette drachme a été frappée peu après la refondation de la ville comme l'indique la légende du revers qui mentionne le nouveau nom de la cité. L'iconographie de cette monnaie rappelle les drachmes contemporaines de Syracuse, soulignant ainsi la domination de Syracuse sur Etna.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch