• Asta 15

Lotto 1114 - Asta 15

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Teston non daté GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLVS D SABAVDIE MAR I ITA GG Buste ... Leggi tutto - Une monnaie charmante à patine de médailler. Superbe.
Base d'asta:
2,00 CHF

Stato lotto:

Genève, l'atelier de Cornavin. Charles I, 1482-1490. Teston non daté GG, Cornavin (Nicola Gatti). KAROLVS D SABAVDIE MAR I ITA GG Buste du duc au profil juvénile, en armure et tenant une épée, à droite / XPS VINCIT XPS REGNAT XPS INPR Écu de Savoie sous un nœud, la devise FERT de part et d'autre, le tout dans un quadrilobe. 9,60g. Sim. 5d.4; Biaggi 198var; Cudazzo 265c (pour l'avers); HMZ 1-351a.

Grading/Stato: Une monnaie charmante à patine de médailler. Superbe.

Apparemment inédit avec INPR dans la légende du revers. Très bel exemplaire.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch