• Asta 15

Lotto 1002 - Asta 15

Genève, les Carolingiens. ...
Genève, les Carolingiens. ...

Lotto 1002

Carolingi
Genève, les Carolingiens. Charlemagne, 768 - 814. Denier non daté (vers 773). Inscription GENAVA dégénérée / CARO-LVS sur deux ... Leggi tutto - Apparamment unique. Un témoin majeur de l'histoire de Genève. Une monnaie ébréchée, mais avec la quasi-totalité des lettres lisibles.
Base d'asta:
10.000,00 CHF

Stato lotto:

Genève, les Carolingiens. Charlemagne, 768 - 814. Denier non daté (vers 773). Inscription GENAVA dégénérée / CARO-LVS sur deux lignes. 0,85g. HMZ 1-283A (cet exemplaire dessiné).

Grading/Stato: Apparamment unique. Un témoin majeur de l'histoire de Genève. Une monnaie ébréchée, mais avec la quasi-totalité des lettres lisibles.

L'avers de cette monnaie reprend celui du denier émis par Pépin le Bref lors de son passage à Genève vers 755. La disposition des lettres formant GENEVA est un compromis entre un monogramme et une légende bi-linéaire. Par la suite, Charlemagne optera pour une légende complète en deux lignes. Ce denier constitue donc le trait d'union entre Pépin le Bref et son fils. Charlemagne ayant réformé son monnayage à la fin de son règne, une grande partie des monnaies plus anciennes furent refondues. Elles sont aujourd'hui pour la plupart rarissimes.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch