• Asta 14

Lotto 402 - Asta 14

Lotto 402

Svizzera
Bâle. Imitation de Vauvillers (Haute-Saône). Doppelvierer non daté (vers 1500), Vauvillers. IBI. FIDES. IBI. AMOR. Main surmontée d'une ... Leggi tutto - De la plus haute rareté, superbe exemplaire. Of the highest rarity, good extremely fine.
Base d'asta:
5.000,00 CHF

Stato lotto:

Bâle. Imitation de Vauvillers (Haute-Saône). Doppelvierer non daté (vers 1500), Vauvillers. IBI. FIDES. IBI. AMOR. Main surmontée d'une fleur de lis dans un quadrilobe / MO.A-R. SV-P° VV-SIS. Croix coupant la légende. 0,94g. cf. HMZ 2-76 pour le prototype bâlois; P.d'A. 5538. -

Grading/Stato: De la plus haute rareté, superbe exemplaire. Of the highest rarity, good extremely fine.

Second exemplaire connu et le seul en mains privées, le premier étant au Musée des Beaux-Arts de Lyon. Poey d'Avant classe cette imitation parmi les demi-gros et l'attribue à Gauthier I ou Gauthier II de Vauvillers. Il faut croire que le prototype bâlois a connu un certain succès à l'époque, car nous connaissons également des imitations italiennes (voir Gamberini p. 11, n° 1).

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch

Asta 14

SESSIONE 1 (Lotti 101-149)
15 11 2021 09:00 CET
15 11 2021 16:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 150-386)
16 11 2021 06:00 CET
16 11 2021 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 387-524)
16 11 2021 06:00 CET
16 11 2021 13:00 CET