• Asta 14

Lotto 246 - Asta 14

Lotto 246

Belgio
Flandre. Albert & Isabelle, 1598-1621. Patagon non daté, Bruges. DE POIDS DOUBLE. Briquet couronné sur une croix flanquée de deux ... Leggi tutto - Une monnaie unique et superbe. The only known specimen. Extremely fine.
Base d'asta:
5.000,00 CHF

Stato lotto:

Flandre. Albert & Isabelle, 1598-1621. Patagon non daté, Bruges. DE POIDS DOUBLE. Briquet couronné sur une croix flanquée de deux monogrammes couronnés / Ecu couronné entouré du collier de l'ordre de la Toison d'or. Tranche lisse. 55,41g. Dav. 4433; Delm. 259a (R2); cf. Vanhoudt I 408 (patagon); Vanhoudt 2015, 619 BG (R4). - Collection Fürstenberg, Nomisma (Zürich, 26 février 1934), 254.

Grading/Stato: Une monnaie unique et superbe. The only known specimen. Extremely fine.

Unique exemplaire non daté connu pour la Flandre. Le degré de rareté de cette monnaie a souvent été sous estimé, les auteurs la classant parmi les monnaies datées.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch

Asta 14

SESSIONE 1 (Lotti 101-149)
15 11 2021 09:00 CET
15 11 2021 16:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 150-386)
16 11 2021 06:00 CET
16 11 2021 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 387-524)
16 11 2021 06:00 CET
16 11 2021 13:00 CET