• Asta 14

Lotto 223 - Asta 14

Salzbourg. Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 4 Ducats Klippe non daté, Salzbourg. Armoiries ovales disposées devant saint Rupert / ... Leggi tutto - Infime graffiti. Superbe. Minor graffiti. Extremely fine.
Base d'asta:
20.000,00 CHF

Stato lotto:

Salzbourg. Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 4 Ducats Klippe non daté, Salzbourg. Armoiries ovales disposées devant saint Rupert / Tour menacée par les vents, la grêle et les flots. Tranche lisse. 13,91g. Fr. 686; Probszt 719. -

Grading/Stato: Infime graffiti. Superbe. Minor graffiti. Extremely fine.

Les « Klippe » sont une spécialité du monnayage germanique. Ce mot désigne toute monnaie frappée avec un coin rond sur un flan carré. Frappes d’essai et monnaies de nécessité (monnaies obsidionales) dans un premier temps, les klippe deviennent progressivement des monnaies de prestige. Le risque non négligeable que les angles soient rognés empêche cependant ce type de monnaies de se répandre à large échelle. Le XVIIIème siècle verra l’aboutissement des klippe, qui présentent alors parfois des angles eux-aussi ornés, ce qui implique l’usage d’un coin plus grand que le cercle central sensé représenter l’empreinte de la monnaie originelle.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch

Asta 14

SESSIONE 1 (Lotti 101-149)
15 11 2021 09:00 CET
15 11 2021 16:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 150-386)
16 11 2021 06:00 CET
16 11 2021 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 387-524)
16 11 2021 06:00 CET
16 11 2021 13:00 CET