• Asta 14

Lotto 208 - Asta 14

Palatinat. Frédéric II, ...
Palatinat. Frédéric II, ...

Lotto 208

Germania
Palatinat. Frédéric II, 1544-1556. Florin non daté, Heidelberg. Buste de face, tenant une épée et un globe / Ecu entouré de trois ... Leggi tutto - Unique exemplaire connu. Très bel exemplaire. The only known specimen. Almost extremely fine.
Base d'asta:
30.000,00 CHF

Stato lotto:

Palatinat. Frédéric II, 1544-1556. Florin non daté, Heidelberg. Buste de face, tenant une épée et un globe / Ecu entouré de trois écussons plus petits. 3,16g. Fr. 1990. - Hirsch 192 (1996), 2178 (pièce de couverture).

Grading/Stato: Unique exemplaire connu. Très bel exemplaire. The only known specimen. Almost extremely fine.

Ce rarissime ducat présente un portrait de face rappelant les meilleures médailles allemandes de l’époque. Frédéric II, dit le Sage, faisait partie de la puissante famille des Wittelsbach. Il devint électeur palatin le 16 mars 1544 et il est possible que cette monnaie ait été émise à cette occasion dans la mesure où l’on connaît également quelques exemplaires datés 1545.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch

Asta 14

SESSIONE 1 (Lotti 101-149)
15 11 2021 09:00 CET
15 11 2021 16:30 CET

SESSIONE 2 (Lotti 150-386)
16 11 2021 06:00 CET
16 11 2021 09:00 CET

SESSIONE 3 (Lotti 387-524)
16 11 2021 06:00 CET
16 11 2021 13:00 CET