Lotto 199 - Asta 10 - NGSA 30 anni

Lotto 199

Francia
Royaume de France - François II, 1559-1560. Jeton du sacre en argent 1559. Buste lauré et cuirassé à droite / Main sortant des nuées ... Leggi tutto - Un portrait plein de grâce. Superbe exemplaire d'illustre provenance.
Base d'asta:
2.000,00 CHF

Stato lotto:

Royaume de France - François II, 1559-1560. Jeton du sacre en argent 1559. Buste lauré et cuirassé à droite / Main sortant des nuées et tenant la sainte ampoule. Tranche lisse. 28,6mm. 10,26g. Feuardent 7865.
Exemplaire provenant de la collection Feuardent, vente Bourgey (novembre 1928), 1451.

Grading/Stato: Un portrait plein de grâce. Superbe exemplaire d'illustre provenance.

En plus de son incomparable beauté, ce portrait de François II revêt une grande importance numismatique. En effet, aucune monnaie française au nom et à l'effigie de François II, fils aîné d'Henri II, ne fut frappée durant son court règne. Les monnaies continuèrent à être émises au nom d'Henri II durant les dix-sept mois de son règne et même jusqu'en 1562, sous le règne de Charles IX. Les seules monnaies qui portent le nom de François II ont été frappées en Ecosse en 1560. Ce sont des gros et des demi-gros d'argent aux armes de France et d'Ecosse et au monogramme FM (François et Marie), sur lesquels François II porte le titre de roi de France et d'Ecosse.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch