Lotto 489 - Vente aux enchères 8

Lotto 489

Italia
BOZZOLO - Scipion Gonzague, 1613-1670. Florin d'argent non daté, Bozzolo. Armoiries couronnées / Aigle bicéphale couronnée. 4,83g. CNI ... Leggi tutto
Base d'asta:
500,00 CHF

Stato lotto:

BOZZOLO - Scipion Gonzague, 1613-1670. Florin d'argent non daté, Bozzolo. Armoiries couronnées / Aigle bicéphale couronnée. 4,83g. CNI IV, 49 p. 57; Gamberini 647; MIR (Lombardia) 63.
Très bel exemplaire à patine de cabinet.
Cette monnaie est une imitation du florin de quatre patards de Charles Quint.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch