Lotto 487 - Vente aux enchères 8

Lotto 487

Italia
L'AQUILA - Charles VIII de France, 1483-1498. 1/2 Carlin non daté (1495/1496), L'Aquila. Ecu de France couronné. A l'exergue K / Aigle ... Leggi tutto
Base d'asta:
30.000,00 CHF

Stato lotto:

L'AQUILA - Charles VIII de France, 1483-1498. 1/2 Carlin non daté (1495/1496), L'Aquila. Ecu de France couronné. A l'exergue K / Aigle couronnée de face, la tête à gauche, dans un quadrilobe. 2,18g. Biaggi (Monete et Zecche Medievali Italiane) 125; CNI XVIII, 2 p. 88; Duplessy 623, RIN 108 (2007) pp. 305-318.
D'une rareté exceptionnelle. Le plus bel exemplaire connu. Très bel exemplaire à patine de cabinet.
Exemplaire provenant de la vente M&M 50 (27 février-1 mars 1975), 969.

En 1481, Louis XI de France avait acquis, en même temps que la Provence, les droits contestés de la maison d’Anjou sur le royaume de Naples. S’il eut la sagesse de ne pas les revendiquer, son fils Charles VIII ne fit pas preuve de la même retenue. A la mort du roi de Naples Ferdinand en janvier 1494, celui-ci organisa une expédition en Italie pour prendre le royaume de Naples par la force, donnant ainsi le coup d'envoi aux guerres d’Italie qui devaient durer jusqu’en 1559. Frappé pendant la brève occupation française de la ville de L’Aquila dans les Abruzzes, ce rarissime demi-Carlin est la plus ancienne monnaie à porter une légende en français et non en latin. Elle manquait à la collection royale italienne en 1975 et les rédacteurs du CNI ne connaissaient que l’exemplaire du cabinet des médailles de la Bibliothèque Nationale à Paris. L’article de Franco Saetti consacré à cette monnaie ("Cite de Leigle : I mezzi Carlini di Carlo VIII per L’Aquila", RIN 108, 2007, pp. 305-318) ne présente que cinq pièces réparties en deux types. Cet exemplaire, de loin le plus beau, est représenté à la figure 8.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch