Lotto 388 - Vente aux enchères 8

Lotto 388

Francia
Louis-Philippe Ier, 1830-1848. 5 Francs non daté (1830), Paris. ESSAI en ARGENT, par Tiolier. Tête nue à droite / Ecu couronné portant ... Leggi tutto
Base d'asta:
3.000,00 CHF

Stato lotto:

Louis-Philippe Ier, 1830-1848. 5 Francs non daté (1830), Paris. ESSAI en ARGENT, par Tiolier. Tête nue à droite / Ecu couronné portant les tables de la Charte inscrites en creux, le tout sur un trophée de drapeaux. Au-dessous, la valeur. Lettre d'atelier, mot ESSAI et différent en exergue. Tranche lisse. 24,77g. Mazard 1110 b (R3); V.G. 2785.
Superbe exemplaire à patine de médaillier.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA IV (2006), 585.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch