Lotto 369 - Vente aux enchères 8

Lotto 369

Francia
MÉROVINGIENS - Peuple Franc, avant 507. Solidus non daté au nom d'Anastase (491-518). DN ANASTA-SIV-S PP AUG Buste casqué de face, ... Leggi tutto
Base d'asta:
25.000,00 CHF

Stato lotto:

MÉROVINGIENS - Peuple Franc, avant 507. Solidus non daté au nom d'Anastase (491-518). DN ANASTA-SIV-S PP AUG Buste casqué de face, tenant une lance sur l'épaule droite / VICTORIE A AUCCCA Victoire marchant à gauche et tenant une longue croix. Etoile dans le champ droit. CONOB à l'exergue. 4,46g. Belfort 5029; Lafaurie "Monnaies frappées en Gaule à l'époque de Clovis" in "Clovis, histoire et mémoire", colloque à Reims du 19 au 25 septembre 1996, Paris 1997, p. 793, 5 (même coin de revers).
Une monnaie splendide.
Exemplaire provenant de la vente NGSA VI (2010), 412.

Apparemment le second exemplaire connu. Lenormant (RN, 1853, p. 311 et pl. VI, 4) attribuait le premier exemplaire à l'atelier de Bordeaux, ce qui reste conjectural.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch