<< Lotto 353 - République. ...   Lotto 355 - Yuan Shih-Kai, ... >>

Lotto 354 - Vente aux enchères 8

Base d'asta:
20.000,00 CHF

Yuan Shih-Kai, régime de Hung Hsien. Dollar en or non daté (1916), Tien-Tsin. FRAPPE en OR, frappe médaille. Buste de Yuan Shih-kai en uniforme de face / Dragon volant à gauche. Inscriptions au-dessus et au-dessous. Tranche striée. 37,35g. KM pn 53 var ; Kann 1560.
Superbe.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA III (2004), 325.

Durant l'été 1915 un mouvement prônant le retour à la monarchie vit le jour à Pékin. Le président Yuan Shih-Kai fut désigné par une assemblée de citoyens pour accéder au trône impérial. Suite à des troubles intérieurs, le couronnement prévu pour 1916 n'eut jamais lieu officiellement.

Stato lotto: