Lotto 350 - Vente aux enchères 8

Lotto 350

Cambogia
Sisowath I, 1904-1927. Module de 4 Francs 1905 frappé à l’occasion des funérailles de son frère Norodom Ier après 45 ans de règne. ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.000,00 CHF

Stato lotto:

Sisowath I, 1904-1927. Module de 4 Francs 1905 frappé à l’occasion des funérailles de son frère Norodom Ier après 45 ans de règne. EPREUVE en OR sur FLAN MAT. Frappe médaille. Tête nue du Roi défunt à gauche / Armoiries. Sur la tranche un poinçon d’orfèvre : les lettres A-C séparées par un sautoir. 20,47g. Lecompte 123; KM - ; Fr. -.
De la plus grande rareté. Superbe.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA I (2000), 606.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch