Lotto 131 - Vente aux enchères 8

Probus 276-282. Médaillon de bronze argenté. IMP C PROBVS - INVIC P F AVG Bustes accolés à gauche de Probus, lauré, drapé, ... Leggi tutto
Base d'asta:
250.000,00 CHF

Stato lotto:

Probus 276-282. Médaillon de bronze argenté. IMP C PROBVS - INVIC P F AVG Bustes accolés à gauche de Probus, lauré, drapé, cuirassé et tenant une lance et un bouclier décoré d'une scène d'allocution et de Sol, radié / MONETA AV-G Les trois Monnaies debout de face, tenant dans la main droite une corne d'abondance et dans la main gauche une balance; aux pieds de chacune, des petits tas de monnaies. 35,08g. C. -; Gnecchi II, p. 119, cf. 33 et pl. 121, 3 (mêmes coins); Toynbee -; Grueber -.
Peut-être le plus beau médaillon du 3ème siècle romain. Exceptionnel.
Exemplaire provenant de la collection William James Conte, vente NAC 51 (2009), 402.

De même que sur la monnaie précédente, la représentation de l’empereur et du dieu Soleil est extraordinaire. Le mot « Invictus » (Invaincu) de la légende d’avers peut aussi bien être attribué à l’Empereur, dont les succès militaires étaient complets, qu’au dieu Soleil (Sol Invictus) dont le culte allait devenir le plus important de l’empire romain jusqu’à l’apparition du christianisme sous Constantin le Grand, quelques trente ans plus tard. Le style et la finesse hors du commun de ce médaillon en font incontestablement un joyau de l’art romain de cette époque.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch