Lotto 11 - Vente aux enchères 8

DACES - Tétradrachme du type "Audoleonmonogramm" 3ème - 1er s. av. J.-C. Tête stylisée, barbue et laurée de Zeus à droite / Cavalier ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.000,00 CHF

Stato lotto:

DACES - Tétradrachme du type "Audoleonmonogramm" 3ème - 1er s. av. J.-C. Tête stylisée, barbue et laurée de Zeus à droite / Cavalier tenant une palme à droite; sous le cheval, monogramme d'Audoleon. 13,21g. OTA pl. 35, 429; Slg. Lanz 723.
Très bel exemplaire à patine de médailler.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano, monnaie acquise en 2001.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch