Lotto 9 - Vente aux enchères 8

DACES - Tétradrachme, 1ère moitié du 3ème s. av. J.-C. Tête laurée de Zeus à droite / Cheval monté par un éphèbe tenant une ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.000,00 CHF

Stato lotto:

DACES - Tétradrachme, 1ère moitié du 3ème s. av. J.-C. Tête laurée de Zeus à droite / Cheval monté par un éphèbe tenant une longue palme au pas à droite; symbol sous le cheval et un foudre; sous la jambe avant gauche levée, un caducée. 13,79g. OTA pl. 4, 14/6 ; Slg. Lanz -; Preda pl. I, 5.
Très bel exemplaire à patine de médailler.
Exemplaire provenant de la collection J. J. Grano et de la vente NGSA II (2002), 4.

Cette imitation précoce est très proche du prototype émis au tout début du IIIe siècle à Amphipolis, en Macédoine (Le Rider, p. 126, pl. 48, n° 6). La légende grecque est encore compréhensible, les symboles sont toujours fidèles. De copie en copie, les productions danubiennes évoluèrent rapidement vers des types monétaires largement plus abstraits.

Per qualsiasi informazione contattare auction@ngsa.ch