3 Sols 1594 . FRAPPE en OR au poids de 2 écus-pistolets. · GENEVA · CIVITAS · 1594 · Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / ... - Unique exemplaire connu. Une monnaie remarquable. Superbe exemplaire.
Lot de 6 pièces : 3 Sols 1557 G, 1558/7 G, 1562 (2 variantes), 1563 G, 1566 G. Demole 275, 277var, 281var, 282var, 285; HMZ 2-301 c, d, h, ... - Très beaux. (6)
Lot de 7 pièces : 3 Sols 1571 G, 1576 G (2 variantes), 1577 (4 variantes). Demole 291, 294var, 295var; HMZ 2-301 q, u, v; Stroehlin 291, ... - Plusieurs variantes inédites. Très beaux exemplaires. (7)
Lot de 7 pièces : 3 Sols 1578 (7 variantes). Demole 296var; HMZ 2-301w; Stroehlin 296 C, D, E, F, H, I, -. - Très beaux exemplaires. (7)
Lot de 6 pièces : 3 Sols 1578 (4 variantes), 1579 (2 variantes) Demole 296var, 297var; HMZ 2-301 w, x; Stroehlin 296 - (4), 297 C, D. - Plusieurs variantes inédites. Beaux à très beaux exemplaires. (6)
Lot de 7 pièces : 3 Sols 1580 (7 variantes). Demole 298var; HMZ 2-301y; Stroehlin 298 C, E, F; - (4). - Plusieurs variantes inédites. Très beaux à Superbes. (7)
Contremarque IHS sur une pignatelle 1582 d' Henri III. HEN... (légendes illisibles) ...1582 Grand H couronné, accosté de trois fleurs de ... - Intéressante contremarque. TB.
Contremarque IHS sur une pignatelle 1592 d' Henri IV. HEN... (légendes illisibles) ...REX 1585 Grand H couronné, accosté de trois fleurs ... - Intéressante contremarque. TB.
Contremarque IHS sur une pignatelle non datée de Grégoire XIII, frappée par Charles de Bourbon, légat. GREGORIUS XIII PONTIF MAX Grand ... - Rare. Intéressante contremarque. TB.
Contremarque IHS sur une pignatelle non datée de Sixte V, frappée par Charles de Bourbon, légat. SIX… (légendes illisibles) Grand S ... - Rare. Intéressante contremarque. TB.
Sol 1590. Armes de Genève dans un cercle, au centre d'un soleil formé de huit rayons ondulants / Valeur et date sur six lignes dans un ... - Superbe exemplaire.
6 Sols 1590. Armes de Genève dans un cercle, au centre d'un soleil formé de huit rayons ondulants / Valeur et date sur six lignes dans ... - Superbe exemplaire.
12 Sols 1590. Ecu de Genève au centre d'un soleil formé de huits rayons ondulants alternant avec des gerbes de très petits rayons, dans ... - Superbe exemplaire.
Ippolito Anonimi, Gazoldo, Quart 1595, imitation. GENVINA · CIVILT · 1595 Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / POST · ... - Rare imitation. TB.
Sol non daté . Imitation d'époque. GENEVA : CIVITAS : Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / POST : TENEBRAS : LVX ... - Très beau.
Sol non daté . Imitation d'époque. GFNFVA CIVITAS Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / : POST : TFNFBRAS : LVX : ... - Rare et Superbe.
Sol non daté G. Imitation d'époque. GENEVA CIVITAS Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / POST TENEBRAS LVXG ... - Très beau.
Fernando Ferrero, Montanaro.Sol 1550. Imitation d'époque. BENIVA CI·T·AS : 155O Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / POST ... - Imitation très rare. Très beau.
Sol 1573 (?). Imitation d'époque. C N (légendes illisibles) Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / ... EBRAS...Croix pattée, ... - TB.
Sol 1597. Imitation d'époque. GENVINA CIVILITAS · 1591 Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / POST · TENEBRAS · LVX · Croix ... - Très beau.
3 Sols 1556 G. Imitation d'époque. : GENEVA : : CIVITAS : Ecu de Genève surmonté de 1556 / POST : TENEBRAS : LVLVX : G Croix à ... - Très beau.
3 Sols 1557 G. Imitation d'époque. : GENEVA : : CIVITAS : Ecu de Genève surmonté de · 1557 · / POST · TBNEBRAS LVX : G : ... - Très beau.
3 Sols 1566 G. Imitation d'époque. : GENEVA : : CIVITAS : Ecu de Genève surmonté de · 1566 · / : GENEVA : : CIVITAS : ... - Intriguante imitation. TB.
3 Sols 1567 G. Imitation d'époque. : GENEVA : : CIVITAS : Ecu de Genève surmonté de 1567 / POST · TENERAS LVX : G : Croix ... - Très beau.
3 Sols 1569 G. Imitation d'époque. : GENEVA : : CIVITAS : Ecu de Genève surmonté de 1569 / POST TENEBRAS LVX G ... - Beau.
Giulio Cesare Gonzaga, Pomponesco. 3 Sols 1583, imitation. · IVL · CAE · GON · M · S · R · I · P Ecu de Genève surmonté de · ... - Rare. TB.
1/2 Teston sans date G. GENEVA CIVITAS Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / POST TENEBRAS LVCEM G Croix ... - Extrêmement rare. Superbe.
1/2 Teston 1550. GENEVA · CIVITAS · 1550 Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / · POST · TENEBRAS · LVX · Croix pattée, ... - Excessivement rare. Très bel exemplaire.
1/2 Teston 1561 P. · GENEVA : CIVITAS : 1561 · Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / : POST : TENEBRAS : LVX : P Croix pattée, ... - Très rare. Très bel exemplaire.
1/2 Teston 1562 P. · GENEVA : CIVITAS : 1562 · Ecu de Genève surmonté de l'aigle d'Empire / : POST : TENEBRAS : LVX : P Croix pattée, ... - Très rare. Très bel exemplaire.
15 11 2022 06:00 CET
15 11 2022 15:00 CET
Rond-point de Plainpalais 1, Ginevra, Genève, Svizzera