• Asta 16 - HIGHLIGHTS NUMISMATICA

Asta 16

HIGHLIGHTS NUMISMATICA

Asta 16

HIGHLIGHTS NUMISMATICA

Brabant, Jeanne et ...

Lotto 211

Belgio

Brabant, Jeanne et Wenceslas, 1355-1384. Pieter d'or non daté (1375-1380), Louvain. Buste de saint Pierre de face, un livre dans la main ... - Une monnaie parfaite. NGC MS64*

Base d'asta:
3.000,00 Fr.

Brabant, Philippe II ...

Lotto 212

Belgio

Brabant, Philippe II d'Espagne, 1555-1598. Couronne d'or non datée (1560-1576), Anvers. Croix fleurdelisée, cantonnée de deux lions et ... - Une monnaie rare et Superbe.

Base d'asta:
2.000,00 Fr.

Brabant, Philippe IV, ...

Lotto 213

Belgio

Brabant, Philippe IV, 1621-1665. Double Souverain 1641, Bruxelles. Buste couronné, drapé et cuirassé du roi à droite / Ecu couronné et ... - Exemplaire d'exception. NGC MS63

Base d'asta:
6.000,00 Fr.

Brabant, Philippe IV, ...

Lotto 214

Belgio

Brabant, Philippe IV, 1621-1665. Double Souverain 1646, Bruxelles. Buste couronné, drapé et cuirassé du roi à droite / Ecu couronné et ... - Une monnaie rare et Superbe. Jolie patine.

Base d'asta:
3.000,00 Fr.

Brabant, Philippe IV, ...

Lotto 215

Belgio

Brabant, Philippe IV, 1621-1665. Ducaton 1652, Bruxelles. DE POIDS DOUBLE. Buste drapé et cuirassé à droite / Ecu couronné entouré par ... - Une monnaie rare et très belle.

Base d'asta:
4.000,00 Fr.

Brabant - Pays-Bas ...

Lotto 216

Belgio

Brabant - Pays-Bas autrichiens, Joseph II de Habsbourg-Lorraine, duc de Milan et Mantoue, 1780-1790. Double Souverain 1788, Bruxelles. ... - Une monnaie rare et Superbe.

Base d'asta:
3.000,00 Fr.

Flandres, Louis de Male, ...

Lotto 217

Belgio

Flandres, Louis de Male, 1346-1384. Lion d'or non daté, Gand. Lion heaumé à gauche sur un trône gothique / Croix feuillue avec D en ... - Une monnaie exceptionnelle. Fdc. NGC MS65

Base d'asta:
10.000,00 Fr.

Flandres, Louis de Male, ...

Lotto 218

Belgio

Flandres, Louis de Male, 1346-1384. Nouvelle chaise d'or au lion non datée, Gand. Le comte tenant une épée, assis dans une stalle ... - Une monnaie splendide.

Base d'asta:
1.500,00 Fr.

Flandres, Les Etats de ...

Lotto 219

Belgio

Flandres, Les Etats de Flandre, 1583-1584. Lion d'or non daté (1583-1584), Bruges. Lion, la gueule ouverte, assis à gauche sous un dais ... - A l'état de frappe. NGC MS65

Base d'asta:
7.000,00 Fr.

Flandres, Philippe IV, ...

Lotto 220

Belgio

Flandres, Philippe IV, 1621-1665. Ducaton 1666, Bruges. Buste drapé et cuirassé à droite / Ecu couronné soutenu par deux lions. Tranche ... - Rare dans cette qualité. Superbe.

Base d'asta:
2.000,00 Fr.

Flandres, Charles II, ...

Lotto 221

Belgio

Flandres, Charles II, 1665-1700. Ducaton 1673, Bruxelles. DE POIDS DOUBLE. Buste drapé à droite / Ecu couronné soutenu par deux lions. ... - Très bel exemplaire.

Base d'asta:
4.000,00 Fr.

Namur, Comté, ...

Lotto 222

Belgio

Namur, Comté, Maximilien Emmanuel de Bavière, 1711-1714. Souverain (ou Lion d'or) 1711, Namur. Lion brandissant une épée à gauche / ... - Superbe exemplaire de cette monnaie extrêmement rare.

Base d'asta:
12.000,00 Fr.

José I, 1750-1777. 6400 ...

Lotto 223

Brasile

José I, 1750-1777. 6400 Reis ou Peça 1756 B, Bahia. Buste lauré et drapé à droite. Lettre d’atelier et date au-dessous / Armoiries ... - Une monnaie splendide. NGC MS64+

Base d'asta:
3.000,00 Fr.

Ferdinand I, 1908-1918. ...

Lotto 224

Bulgaria

Ferdinand I, 1908-1918. 100 Leva 1912. Tête nue du roi à gauche. Nom du graveur au-dessous / Ecu couronné coupant la valeur. Au-dessous, ... - Superbe. NGC MS62 DPL

Base d'asta:
2.000,00 Fr.

George V, 1910-1936. ...

Lotto 225

Canada

George V, 1910-1936. Souverain 1919 C, Ottawa. Tête nue à gauche / Saint Georges terrassant le dragon à droite. Lettre d'atelier sur la ... - Superbe exemplaire. NGC MS64

Base d'asta:
500,00 Fr.

République, 1912-1949. ...

Lotto 226

Cina

République, 1912-1949. Dollar non daté (1914), Tientsin. Buste de Yuan Shikai en uniforme, de face / Valeur entre deux épis de riz. ... - Très bel exemplaire à patine foncée. NGC AU58

Base d'asta:
1.000,00 Fr.

Lingot dor au poids ...

Lotto 227

Cina

Lingot d'or au poids d'un demi-Taël non daté (début du XXème siècle). Trois petits poinçons rectangulaires autour d'un trou rond ... - Très bel exemplaire.

Base d'asta:
1.000,00 Fr.

Macau, Société Tse Lee ...

Lotto 228

Cina

Macau, Société Tse Lee Yuen. Lingot d'or au poids de 1 Taël non daté (première moitié du XXème siècle). Quatre idéogrammes ... - Très bel exemplaire.

Base d'asta:
2.000,00 Fr.

Charles IV, 1788-1808. 8 ...

Lotto 229

Colombia

Charles IV, 1788-1808. 8 Escudos 1795 P-JF, Popayan. Buste drapé et cuirassé à droite. Date au-dessous / Armoiries couronnées coupant ... - Superbe exemplaire. NGC MS64

Base d'asta:
5.000,00 Fr.

République de Corée, ...

Lotto 230

Corea del Sud

République de Corée, 1948-. 20'000 Won 1970, Paris. Couronne de Silla / Armoiries. Au-dessous, à gauche, le poinçon de Paris. 77,44g. ... - Rare. Infimes rayures dans les champs, sinon Superbe. NGC PROOF DETAILS REV SCRACHED

Base d'asta:
5.000,00 Fr.

Frédéric V, 1746-1766. ...

Lotto 231

Danimarca

Frédéric V, 1746-1766. Médaille en or de l'Académie royale des Arts de Copenhague, par Arbien et Jacobson. Tête nue du roi à droite / ... - Superbe exemplaire.

Base d'asta:
6.000,00 Fr.

Ferdinand VI, 1746-1759. ...

Lotto 232

Spagna

Ferdinand VI, 1746-1759. Médaille en or de proclamation de 1746, par Casanova, Madrid. Buste nu du roi à droite / Ferdinand VI recevant ... - Infimes marques. Une médaille rarissime et très belle.

Base d'asta:
20.000,00 Fr.

Charles IV, 1788-1808. ...

Lotto 233

Spagna

Charles IV, 1788-1808. Médaille en or de proclamation de 1789, par Pedro Gonzalez de Sepúlveda, Madrid. Buste nu du roi à droite / ... - Une médaille rare et très belle.

Base d'asta:
8.000,00 Fr.

MONNAIES COLONIALES - ...

Lotto 234

Spagna

MONNAIES COLONIALES - Porto Rico, Alphonse XIII, 1886-1898. 10 Céntimos 1890. Ecu. Date au-dessous / Soleil anthropomorphe rayonnant. ... - Superbe. NGC MS62BN

Base d'asta:
5.000,00 Fr.

MONNAIES COLONIALES - ...

Lotto 235

Spagna

MONNAIES COLONIALES - Porto Rico, Alphonse XIII, 1886-1898. Peso 1895. Tête nue d'Alphonse XIII à gauche. Date au-dessous / Ecu couronné ... - Superbe exemplaire. NGC MS62

Base d'asta:
2.000,00 Fr.

MONNAIES COLONIALES - ...

Lotto 236

Spagna

MONNAIES COLONIALES - Porto Rico, Alphonse XIII, 1886-1898. 40 Centavos 1896. Tête nue d'Alphonse XIII à gauche. Date au-dessous / Ecu ... - Superbe exemplaire. NGC MS62

Base d'asta:
500,00 Fr.

MONNAIES COLONIALES - ...

Lotto 237

Spagna

MONNAIES COLONIALES - Porto Rico, Alphonse XIII, 1886-1898. 20 Centavos 1895. Tête nue d'Alphonse XIII à gauche. Date au-dessous / Ecu ... - Superbe. NGC MS62

Base d'asta:
500,00 Fr.

MONNAIES COLONIALES - ...

Lotto 238

Spagna

MONNAIES COLONIALES - Porto Rico, Alphonse XIII, 1886-1898. 10 Centavos 1896. Tête nue d'Alphonse XIII à gauche. Date au-dessous / Ecu ... - Superbe exemplaire. NGC MS65

Base d'asta:
300,00 Fr.

MONNAIES COLONIALES - ...

Lotto 239

Spagna

MONNAIES COLONIALES - Porto Rico, Alphonse XIII, 1886-1898. 5 Centavos 1896. Valeur sur deux lignes. Date à l'exergue / Ecu couronné ... - Superbe exemplaire. NGC MS64

Base d'asta:
100,00 Fr.

Menelik II, 1889-1913. ...

Lotto 240

Etiopia

Menelik II, 1889-1913. 1/2 Bir EE 1889 (1897), Addis Abeba. ESSAI en OR. Buste couronné à droite / Lion à gauche, la jambe avant droite ... - Extrêmement rare et Superbe. PCGS SP64

Base d'asta:
10.000,00 Fr.