Asta 15

Asta 15

Genève, la Restauration ...

Lotto 1211

Ginevra XIX secolo

Genève, la Restauration de la République. 6 Deniers 1825. FRAPPE en ARGENT. Armoiries genevoises sur fond lisse dans un cercle / Valeur ... - D'une grande rareté. Superbe.

Base d'asta:
200,00 Fr.

Genève, la Restauration ...

Lotto 1212

Ginevra XIX secolo

Genève, la Restauration de la République. 6 Deniers 1833. Armoiries genevoises sur fond lisse dans un cercle / Valeur abrégée sur deux ... - Superbe.

Base d'asta:
20,00 Fr.

Genève, la Restauration ...

Lotto 1213

Ginevra XIX secolo

Genève, la Restauration de la République. 6 Deniers 1833. FRAPPE en ARGENT. Armoiries genevoises sur fond lisse dans un cercle / Valeur ... - Superbe.

Base d'asta:
100,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1214

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 20 Francs or 1848. Armoiries genevoises dans un cercle. IHS dans un soleil au-dessus / Valeur et date sur ... - Superbe exemplaire.

Base d'asta:
1.000,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1215

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 10 Francs or 1848. Armoiries genevoises dans un cercle. IHS dans un soleil au-dessus / Valeur et date sur ... - Superbe exemplaire.

Base d'asta:
2.000,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1216

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 10 Francs argent 1848, par A. Bovy. Ecu de Genève. IHS dans un soleil rayonnant au-dessus / Valeur et date ... - Superbe exemplaire à patine foncée.

Base d'asta:
2.000,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1217

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 10 Francs argent (Ecu de tir) 1851, par A. Bovy. Ecu de Genève. IHS dans un soleil rayonnant au-dessus / ... - Superbe.

Base d'asta:
1.000,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1218

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 5 Francs argent 1848, par A. Bovy. Ecu de Genève. IHS dans un soleil rayonnant au-dessus / Valeur et date ... - Superbe.

Base d'asta:
200,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1219

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 25 Centimes 1838. ESSAI en ARGENT par A. Bovy. Armoiries genevoises sur fond blasonné dans un cercle. IHS ... - Un essai extrêmement rare et Superbe.

Base d'asta:
1.000,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1220

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 25 Centimes 1839. Armoiries genevoises sur fond lisse dans un cercle. IHS dans un soleil au-dessus / Valeur ... - Superbe exemplaire.

Base d'asta:
40,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1221

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 25 Centimes 1839. FRAPPE en ARGENT. Armoiries genevoises sur fond lisse dans un cercle. IHS dans un soleil ... - Une frappe en argent rarissime. Superbe exemplaire à patine de médaillier.

Base d'asta:
500,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1222

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 25 Centimes 1844. Armoiries genevoises sur fond lisse dans un cercle. IHS dans un soleil au-dessus / Valeur ... - Superbe exemplaire.

Base d'asta:
40,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1223

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 25 Centimes 1847. Ecu de Genève sur fond lisse. IHS dans un soleil rayonnant au-dessus. Initiales du ... - Superbe.

Base d'asta:
40,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1224

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 25 Centimes 1847. FRAPPE INCUSE. Avers incus / Valeur et date sur trois lignes. 3,60g. cf. Demole 702; cf. ... - Très rare. Très bel exemplaire.

Base d'asta:
200,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1225

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 25 Centimes 1847. FRAPPE en ARGENT. Ecu de Genève sur fond lisse. IHS dans un soleil rayonnant au-dessus. ... - D'une grande rareté. Une monnaie parfaite à patine de médaillier.

Base d'asta:
1.000,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1226

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 25 Centimes 1847. ESSAI en ARGENT par A. Bovet. Ecu de Genève sur fond blasonné. IHS dans un soleil ... - Très rare. Superbe exemplaire à patine de médaillier.

Base d'asta:
500,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1227

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 25 Centimes 1847. ESSAI en ARGENT sur FLAN ÉPAIS, par A. Bovet. Ecu de Genève sur fond blasonné. IHS dans ... - Très rare. Superbe exemplaire à patine de médaillier.

Base d'asta:
500,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1228

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 25 Centimes 1847. ESSAI en BILLON par A. Bovet. Ecu de Genève sur fond blasonné. IHS dans un soleil ... - Excessivement rare. Superbe exemplaire.

Base d'asta:
1.000,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1229

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 25 Centimes 1847. ESSAI en ARGENT par A. Bovet. Ecu de Genève ornementé sur fond blasonné. IHS dans un ... - Excessivement rare. Superbe exemplaire.

Base d'asta:
1.000,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1230

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 25 Centimes 1847. ESSAI en CUIVRE par A. Bovet. Ecu de Genève ornementé sur fond blasonné. IHS dans un ... - Apparemment unique. Superbe exemplaire.

Base d'asta:
1.000,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1231

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 25 Centimes 1847. ESSAI en ARGENT par Goellner. Ecu de Genève ornementé sur fond blasonné. Devise et IHS ... - Excessivement rare. Superbe exemplaire.

Base d'asta:
1.000,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1232

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 10 Centimes 1838. ESSAI en CUIVRE par A. Bovy. Armoiries genevoises dans un cercle. IHS dans un soleil ... - Apparemment unique et inédit. Superbe exemplaire.

Base d'asta:
1.000,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1233

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 10 Centimes 1838. ESSAI en ETAIN par A. Bovy. Armoiries genevoises dans un cercle. IHS dans un soleil ... - Un essai rarissime et Superbe.

Base d'asta:
500,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1234

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 10 Centimes 1839. Armoiries genevoises dans un cercle. IHS dans un soleil au-dessus / Valeur et date sur ... - Une monnaie parfaite.

Base d'asta:
50,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1235

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 10 Centimes 1839. FRAPPE en ARGENT. Armoiries genevoises dans un cercle. IHS dans un soleil au-dessus / ... - Excessivement rare. Superbe exemplaire à patine de médaillier.

Base d'asta:
300,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1236

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 10 Centimes 1844. Armoiries genevoises dans un cercle. IHS dans un soleil au-dessus / Valeur et date sur ... - Très bel exemplaire.

Base d'asta:
30,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1237

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 10 Centimes 1847. Ecu de Genève sur fond lisse. IHS dans un soleil rayonnant au-dessus. Initiales du ... - Superbe.

Base d'asta:
30,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1238

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 10 Centimes 1847. FRAPPE INCUSE. Ecu de Genève sur fond lisse. IHS dans un soleil rayonnant au-dessus. ... - Très rare. Très bel exemplaire.

Base d'asta:
100,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1239

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 10 Centimes 1847. FRAPPE en ARGENT. Ecu de Genève sur fond lisse. IHS dans un soleil rayonnant au-dessus. ... - D'une grande rareté. Superbe,

Base d'asta:
300,00 Fr.

Genève, le système ...

Lotto 1240

Ginevra XIX secolo

Genève, le système décimal. 5 Centimes 1838. ESSAI en LAITON par A. Bovy. Armoiries de Genève dans un cercle. IHS dans un soleil ... - Très rare. Superbe exemplaire à patine de médaillier.

Base d'asta:
500,00 Fr.