Lot 997 - Numismatic Auction 7

Lot 997

Germany
Mayence - Charlemagne, 768-814. Denier non daté (793-812), Mayence. CARLVS REX FR Monogramme dans un cercle perlé / MOGONTIA Croix dans ... Read more
4.000,00 CHF
0,00 CHF

Mayence - Charlemagne, 768-814. Denier non daté (793-812), Mayence. CARLVS REX FR Monogramme dans un cercle perlé / MOGONTIA Croix dans un cercle perlé. 1,67g. Dep. Car. 579 ; Gariel pl. XIII, 206 ; Prou 32.
Très rare. Très beau.
Depeyrot n’a pu examiner que deux exemplaires de cette très rare monnaie. Notre exemplaire présente un petit globule dans le champ du revers qui n’apparaît pas sur les autres pièces que nous avons pu observer. Il s’agit probablement d’une émission particulière.
Notes
Mayence

For any information please contact auction@ngsa.ch