Lot 965 - Numismatic Auction 7

Lot 965

Brazil
Sabara - Maria I, 1786-1805. Lingot d’or 1792, Sabara. Barre rectangulaire portant une large empreinte circulaire (armoiries couronnées ... Read more
150.000,00 CHF
0,00 CHF

Sabara - Maria I, 1786-1805. Lingot d’or 1792, Sabara. Barre rectangulaire portant une large empreinte circulaire (armoiries couronnées et inscription «SABARA»), quatre petits poinçons, dont la date, le nom de l’essayeur et la finesse, trois petites empreintes circulaires en forme de rosettes, un numéro (1532) et un poids (0-5-1-54) / Empreinte circulaire (globe terrestre).
149,28g. Fr. - ; Gomes 30.01.
Huntington n° 1001.57. 5790
Un objet d’exception. Superbe exemplaire.
Les barres d’or circulèrent comme monnaie officielle au Brésil de 1754 à 1833. Les payements en poudre d’or étaient interdits et il fallait apporter celle-ci aux fonderies ou «Casas de Fundiçao», où une taxe de 20% était prélevée. Après que l’or ait été fondu et coulé en forme de barres, le côté gauche de celles-ci recevait la marque de la «Casa de Fundiçao» (Cuiaba, Goias, Mato Grosso, Rio das Mortes, Sabara, Serro Frio et Vila Rica), la date, un numéro, la marque de
l’essayeur, l’indication de la finesse de l’or, et son poids.
La finesse de l’or était donnée en carats (22 ou 23) plus une, deux, ou trois rosettes qui représentaient les fractions de carats. (Par exemple, 23 + 3 rosettes signifie 23 carats et 3 quarts de carat ou 0,98958 de fin). Le poids était donné en marcs (1 marc
= 229,4980 gr. (8 onces), 1 once = 28,6873 gr. (8 octaves), 1 octave = 3,5859 gr. (72 grains), 1 grain = 0,0499 gr.). Le chiffre
0 - 5 - 1 - 54 signifie ainsi 5 onces, 1 octave et 54 grains, soit un poids théorique de 149,71 gr. Après l’estampillage de la barre, un certificat ou « Guia « mentionnant le prix officiel de l’or était rédigé.
La première mention de cette barre, fabriquée à Sabara en 1792, figure dans la liste de J. SCHULMAN de septembre 1906. Il s’agit de la plus ancienne et de la plus lourde barre de Sabara en mains privées, la seule barre plus ancienne et plus lourde se trouvant au musée de Sabara. Seules deux barres de cet essayeur sont connues pour le règne de Maria I (L’autre date de
1794 et pèse nettement moins, ayant un poids de 1 - 7 - 24). La plus importante collection de barres, celle de M. Carlos A. M. da Costa, qui appartient aujourd’hui à la Banque Espirito Santo, ne contient pas ce type. La barre de Sabara du règne de Maria I que compte cette collection date en effet de 1804 et porte la marque de l’essayeur AP.
The gold bars circulated officially in Brazil as legal tender from 1754 to 1833. The circulation of the gold powder was forbidden and it was required to take it to the melting facilities or «Casas de Fundiçao» , where a tax of 20% was collected. After the Gold was melted and formed into bars, the left side of the bars received a seal from «Casa de Fundiçao» (Cuiaba, Goias, Mato Grosso, Rio das Mortes, Sabara, Serro Frio and Vila Rica), a date, a number, the essayers punch, the fineness of the gold,
and it’s weight.
The fineness of gold was given per carat (22 or 23) plus 1, 2 or 3 rosettes which represent fractions of carats (for example, 23 + 3 rosettes means 23 and 3 quarters of a carat or 0,98958 fine).The weight was given in : 1 mark = 229,4980 gr. (8 ounces) 1 ounce
= 28,6873 gr. (8 octaves) 1 octave = 3,5859 gr. (72 grains) 1 grain = 0,0499 gr. ex. 0 - 5 - 1 - 54 means 5 ounces, 1 octave and 54 grains with theorical weight of 149,71 gr. After this, a certificate or «Guia» was made with the punch from the bar, calculated with the official price of gold.
The first mention about this bar, struck in Sabara in 1792, was in the J. SCHULMAN List in September 1906. This is the oldest and heaviest Sabara bar in private hands, only one other heavier and older being in the Museum of Sabara. Only 2 bars are known from the reign of Maria I and with this essayer (the other is from 1794 and is much smaller, with a weight of 1 - 7 - 24). The best collection of bars, Mr. Carlos A. M. da Costa’s collection, which today belongs to Banco Espirito Santo, does not contain
this type. The Sabara bar from the reign of Maria I in this collection is from 1804 with essayer AP.

Notes

Sabara

For any information please contact auction@ngsa.ch