• Auction 18

Lot 2457 - Auction 18

Jeton pour le vin non daté (XVIe siècle). : POVR :  : LE : VIN :  Ecu de Genève / · I  C · dans le champ. 2,91g. 18,3 x ... Read more - Superbe exemplaire.
200,00 CHF

Jeton pour le vin non daté (XVIe siècle). : POVR :  : LE : VIN :  Ecu de Genève / · I  C · dans le champ. 2,91g. 18,3 x 19,2mm.

Grading/Status: Superbe exemplaire.

Notes
En 1585, la Savoie catholique, soutenue par l’Espagne et la papauté, instaure un blocus autour de Genève menaçant son approvisionnement en blé. Entre 1589 et 1593, le conflit se transforme en un affrontement direct sans qu’aucune faction ne parvienne à prendre l’avantage. Face aux difficultés économiques dues au blocus, Genève émet des monnaies de nécessité en cuivre sur lesquelles la devise genevoise est remplacée par des légendes telles que POVR LES SOLDATS DE GENEVE (no 2131 à 2133) ou POVR LE VIN (no 2457). Ces étonnantes monnaies, dont le montant de l’émission reste inconnu, ont été, par la suite, échangées contre de bonnes espèces. Les monnaies de nécessité sont donc de précieux témoins de cette période d’inquiétude économique. Néanmoins, l’émission de telles monnaies s’est poursuivie de façon ponctuelle au XVIIe siècle pour, par exemple, payer la garde. Sur certaines monnaies, la dénomination est même précisée et un contour rectangulaire a été préféré à la forme circulaire traditionnelle.

For any information please contact auction@ngsa.ch

Auction 18

Categories

Auction: Auction 18

Coins - all auctions

15 11 2022 06:00 CET

Room auction - Start
15 11 2022 15:00 CET